Квантовые химики ИГУ получили грант в размере более 20 млн рублей

Квантовые химики Иркутского государственного университета получили грант в размере более 20 миллионов рублей. Ученые без контакта с вредными веществами могут получать информацию о свойствах молекул и реакциях между ними. Актуальность их работы подтвердили эксперты Российской академии наук и министерство науки и высшего образования РФ. Об этом 25 февраля 2020 года сообщила пресс-служба вуза.

По словам основателя иркутской школы квантовой химии, д-р хим. наук, профессора, заслуженного профессора ИГУ Надежды Витковской, группа химиков-теоретиков разрабатывает и реализует вычислительные методы квантовой химии и их приложение к химическим проблемам, связанным с электронным строением и реакционной способностью молекул. Квантовохимическое исследование механизмов реакций позволяет с помощью компьютера на уровне молекул объяснять особенности тех реакций, которые химики-синтетики проводят в колбе. В некоторых случаях удается даже теоретически предсказать еще неизвестные ранее экспериментаторам соединения, имеющие высокую фармацевтическую и биологическую активности.

Группа квантовых химиков ИГУ считается одной из самых сильных и старейших в стране (исследования ведутся больше 40 лет) и входит в состав участников крупного интернационального проекта Q-Chem по созданию мощного комплекса программ квантовохимических расчетов. В партнерстве с научными группами Германии, Италии и Великобритании разрабатываются методы, позволяющие оперативно и рационально решать задачи квантовой химии и молекулярной спектроскопии. Продолжается многолетнее плодотворное сотрудничество с Иркутским институтом химии им. А. Е. Фаворского СО РАН и группой теоретической химии Гейдельбергского университета (Германия).

Получение гранта позволит значительно улучшить материальную базу для исследований. Создаваемая в рамках нового проекта лаборатория получит название «Лаборатория квантовохимического моделирования молекулярных систем».

По заявлению руководителя проекта, старшего научного сотрудник лаборатории квантовой химии ИГУ Владимира Орел, будут продолжаться многолетние исследования механизмов реакций органической химии и изучение электронного строения молекул и их спектральных характеристик. Фундаментальной задачей является развитие теоретических представлений о химии ацетилена в суперосновных средах. Несомненной ценностью проекта является использование в исследованиях не только известных методов и методик, но и разработка и развитие новых. В частности это касается методов расчета спектральных характеристик исследуемых соединений, разрабатываемых в сотрудничестве с зарубежными коллегами.

Ценностью проекта является использование в исследованиях не только известных методов и методик, но и разработка и развитие новых. В частности это касается методов расчета спектральных характеристик исследуемых соединений, разрабатываемых в сотрудничестве с зарубежными коллегами, — отметил руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории квантовой химии ИГУ. К тому же, материал об исследованиях химиков ИГУ 15 февраля опубликовал портал naukatv.