Более 500 лыжников приняли участие в гонке «БАМ Ангарский марафон»

В соревнованиях по лыжным гонкам серии лыжных марафонов России Russialoppet «БАМ Ангарский марафон» приняло участие 532 человека, из 15 регионов России, а также гости из Японии. Об этом 25 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе министерства спорта Иркутской области.

В этом году участвовало 9 мастеров спорта России, 14 кандидатов в мастера спорта, 74 человека имеют первый спортивный разряд.

В абсолютном зачете среди женщин на дистанции 20 км все призовые места заняли ангарские спортсменки: первое место – у Юлии Боковиковой с результатом 1:06:01, второе место – у Елизаветы Козыревской (1:07:14), третье – у Варвары Ревягиной (1:10:34). У мужчин в абсолюте на 20 км первым стал Кирилл Сурков из Усолья-Сибирского с результатом 1:01:27, вторым был Алексей Войтенко из Ангарска (1:02:43), третьим финишировал Александр Раитин из Ангарска (1:03:11).

У женщин на дистанции 30 км сильнейшей стала Анастасия Тришкина из Новосибирска (1:33:39). Второй на финише была Елена Кравченко из Иркутска (1:39:28), третьей пересекла финишную черту спортсменка из Иркутска Наталья Сергунина (1:48:49). У мужчин на этой же дистанции лидировал иркутянин Евгений Иванченко (1:18:39), второе место – у Андрея Бологова из Улан-Удэ (1:19:56), третье – у представителя Инсара Олега Евстифейкина (1:22:01).

Марафонская дистанция (50 км) была доступна для участия только мужчинам. Первое место занял Дмитрий Клюквин (2:16:33), второе место – Алексей Барышников (2:16:52). Оба спортсмена являются мастерами спорта России и представляли команду ABST-team и Троицк. Замкнул тройку призеров Александр Прохоров из Улан-Удэ (2:24:31).