В Саянске установят памятник Ленину

В Саянске на средства благотворителей установят памятник Владимиру Ленину, об этом 12 февраля 2020 года сообщил мэр города Олег Боровский. По его словам, Саянск основан 22 апреля, в день рождения вождя революции и в честь его столетия, и установка памятника приурочена к 50-летию города.

Несмотря на то, что исторически город и Ленин связаны, в Саянске никогда не было монумента. Идея принадлежит общественной организации «Дети войны», их поддержал совет ветеранов. Почетные граждане Саянска высказались против. В соцсетях мнения саянцев разделились, много тех, кто против, называет Ленина террористом и ратует за современные арт-объекты.

Решено, что памятник поставят в новом городском сквере на пересечении Ленинградского проспекта и улицы Ленина. Мэр напирает на то, что это просто новая достопримечательность. «Никто не превращает памятник в место поклонения. Необходимо отбросить политику и вернуться к истории города», – сказал Олег Боровский.

Автор проекта – известный скульптор Иван Зуев. По его задумке Ленин будет стоять, держа в руке какие-то листы, предположительно, декрет о мире.