03.02.2020 15:06
Фото
Управления Россельзознадзора и ГУ МВД по Иркутской области
Фото:
Управления Россельзознадзора и ГУ МВД по Иркутской области,
03.02.2020 15:06

Микроавтобус с более 6 тыс. хвостами омуля задержали в Иркутской области

Почти 1,5 тонны запрещенного к вылову и продаже байкальского омуля перевозили в салоне микроавтобуса  Istana.  Груз, предположительно, направлялся из поселка Хужир Ольхонского района на продажу в Иркутск. Об этом 3 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Автомобиль остановили в районном центре Еланцы. Более 6 тыс. хвостов было упаковано в пластиковые контейнеры и полимерные мешки. Водитель и пассажир не смогли объяснить их происхождение. Рыночная стоимость перевозимой рыбы – около 1 млн рублей. Однако ущерб водным биологическим ресурсам составил порядка 22 млн рублей.

По предварительным исследованиям, изъятая рыба действительно является омулем, выловленным сетями в акватории озера Байкал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Водитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8. КоАП за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки продукции с наложением штрафа.

Напомним, промышленная добыча, вылов и продажа байкальского омуля запрещена с 1 октября 2017 года. За каждое из этих деяний предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.