Игорь Кобзев: Нам важно мнение ветеранов

Юбилей Победы – одно из важнейших событий 2020 года, и подготовка к этой дате должна проводиться с учетом мнения ветеранов. Об этом врио губернатора Игорь Кобзев заявил на встрече с активом областного совета ветеранов.

Встретиться с новым руководителем региона пожелали многие ветераны, но небольшой зал областного совета не смог бы вместить всех желающих, поэтому здесь присутствовали только члены президиума, руководители постоянных общественных комиссий и председатели советов ветеранов Иркутска, Ангарска и Иркутского района.

Игорь Кобзев рассказал, что помимо федеральных выплат к дате, которые уже анонсировал президент Владимир Путин, в рамках подготовки к празднованию с 75-летия Победы из областного бюджета будет выплачено по 10 тыс. рублей отдельным категориям граждан.

По словам главы региона, опыт ветеранской общественной организации важен для решения многих задач. Игорь Кобзев предложил членам областного совета ветеранов войти в состав Регионального совета Иркутской области.

– Вы всегда имеете свое мнение, и я готов к нему прислушаться, – подчеркнул он, обращаясь к участникам встречи.

Врио губернатора пригласил ветеранов принять участие и в подготовке стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года, разработкой которой в настоящее время занимаются региональные власти.

Стратегия должна быть общепризнанной. Общественный контроль с вашей стороны будет отвечать интересам жителей региона, – подчеркнул он.

Игорь Кобзев пообещал ветеранам, что помещение, где уже многие годы расположен совет, отремонтируют. Ветераны спрашивали его о политических планах, говорили о проблемах малочисленных районов области, доходах населения, помощи ветеранам и детям войны. Звучали и более личные вопросы: о семье, впечатлениях об Иркутской области. Игорь Кобзев рассказал, что его поразили размеры территории Приангарья, впечатлили душевность и открытость местных жителей. Семья, по его словам, переедет в Иркутск в феврале. После встречи врио губернатора вместе с ветеранами посетили Пост № 1 в Иркутске и возложили цветы к Вечному огню.