Причины задержки строительства ФАПов изучат в Иркутской области

Причины задержки строительства фельдшерско-акушерских пунктов в Иркутской области, в том числе на федеральные деньги, будут тщательно изучены. Об этом 13 января 2020 года сообщили в пресс-службе Законодательного собрания. Эту тему председатель ЗС Сергей Сокол поднял на оперативном совещании у врио губернатора Игоря Кобзева.

Сергей Сокол обратил внимание врио на то, что средства на строительство фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе в деревнях Бурдаковка и Зуй, были выделены из бюджета РФ еще в декабре 2018 года. Строительство планировалось завершить к концу декабря 2019 года. Так как конкурсные процедуры были завершены только в ноябре 2019 года, а средства поступили подрядчикам 25-27 декабря, то ФАПы будут полностью введены в эксплуатацию ориентировочно только в конце первого квартала 2020 года.

«Новых ФАПов должно было быть как минимум 16, и каждый из них очень ждут люди, – подчеркнул спикер – Мы взяли эту ситуацию на особый депутатский контроль, и я надеюсь, что министерства и строительства, и здравоохранения также сделают все возможное, чтобы изменить ситуацию не только с ФАПами, но и в здравоохранении в целом. Правительству необходимо отойти от прежних лекал в своей работе. Уверен, результаты нашей совместной деятельности позволят в корне изменить текущее положение дел».