Игорь Кобзев: Школа в поселке Шумский откроется после зимних каникул

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетили ряд социальных объектов в Нижнеудинском районе. Об этом 27 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В селе Бирюса они побывали в средней школе и детском саду, в нескольких домах, где был проведен капитальный ремонт, а также в сельском доме культуры.

Во время летнего наводнения в Бирюсинском детском саду были затоплены территория и здание детсада, пострадали половое покрытие, стены, мебель, ограждение, тротуары. Позже были проведены восстановительные работы и текущий ремонт: замена полов, монтаж напольного покрытия, покраска, наклейка обоев, частичный ремонт и выравнивание стен, замена окон, ремонт ограждения и тротуаров. Сделана санитарная обработка помещений и территории детского сада. Общая сумма финансирования составила 3,3 млн рублей. Кроме того, здесь планируется построить детский сад на 110 мест.

В школе 1954 года постройки от наводнения пострадали здания начальной школы, пищеблока, библиотеки и гаража, которые были признаны непригодными к эксплуатации. Их демонтировали. В зданиях средней школы был проведен текущий ремонт, сделана замена ограждения по периметру школы и тротуаров, оборудован стадион. Также проведена санитарная обработка помещений и территории школы. Общая сумма финансирования составила 25,4 млн рублей.

В этих учреждениях образовательный процесс начался с 1 сентября. Однако в срок не открылась школа в поселке Шумский.

– На сегодняшний день все замечания устранены. После окончания зимних каникул образовательный процесс в этой школе возобновится, – отметил Игорь Кобзев.