Каждая профессия нужна и важна

2019 год оказался для ГАУ ДПО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» богатым на резонансные события, особенно в сегменте чемпионатов и конкурсов.

Одним из самых ярких мероприятий стал IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области. Он проходил по 32 компетенциям. Впервые в рамках номинации чемпионата «Навыки мудрых» соревновались участники возрастной категории «50+» по двум компетенциям: «Поварское дело» и «Парикмахерское искусство». Обладателями золотых медалей среди студентов колледжей, техникумов и молодых специалистов предприятий стали 37 конкурсантов, серебряных медалей – 38, бронзовых – 32. Еще 11 участников получили медальоны «За профессионализм».

В финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Казани Светлана Фалеева, студентка Ангарского педагогического колледжа, завоевала медальон «За профессионализм» по компетенции «Дошкольное воспитание», а Лариса Никитина, мастер производственного обучения Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма выиграла серебряную медаль по компетенции «Парикмахерское искусство».

По итогам чемпионатного цикла региональных чемпионатов 2018–2019 годов, завершившихся в рамках Отборочных соревнований на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», по компетенции «Реставрация произведений из дерева» бронзовой медалью был награжден Сергей Сафронов, студент Иркутского техникума архитектуры и строительства.

Подводя итоги уходящего года, нельзя не вспомнить о Региональном конкурсе среди педагогических работников государственных профессиональных образовательных организаций Иркутской области «Мастер года – 2019», который проходит с 1990 года.

Конкурс направлен на развитие творческой активности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса. Свой профессионализм мастера производственного обучения демонстрировали через публичную презентацию учебного занятия, методического семинара, воспитательного мероприятия.

По итогам конкурсных испытаний победителем стал Иван Буцанов, мастер производственного обучения Усть-Илимского техникума отраслевых технологий. Он вписан в историю конкурса как первый победитель, которому вручили в качестве подарка машину.

С целью реализации государственной политики в сфере профессиональной социализации и обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Региональный институт кадровой политики активно развивает методологическую базу инклюзивной педагогики, психологии развития личности и создает необходимые для этого ресурсы и механизмы. Третий год успешно реализован экспериментальный проект Федерального института развития образования (ФИРО) по теме: «Профессиональная социализация обучающихся с ОВЗ и инвалидов в условиях интегрированного и инклюзивного образования». По результатам полученных данных, качественно выполненных заданий Федерального методического центра министерства просвещения РФ в сфере экспертно-консультационного сопровождения деятельности профессиональных образовательных организаций России, проведенных мероприятий на Байкальском международном салоне образования, чемпионате профессионального мастерства лиц с ОВЗ и инвалидов «Абилимпикс», ФИРО продлило развитие экспериментальной базы до 2024 года.

Пристальное внимание уделялось качеству профессионального образования детей-сирот и их социализации. На базе двух техникумов и одного колледжа созданы и действуют региональные межведомственные инновационные площадки по постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Идея заключается в том, чтобы спроектировать и реализовать различные модели, технологии, методики поддержки выпускников, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказать им необходимую индивидуальную помощь в трудоустройстве.

Вот уже пять лет наш институт реализует разные направления Национального проекта «Образование» и выявляет лучшее в сфере профессионального образования, что позволяет школам, организациям СПО, вузам шагать в ногу со временем. Фраза «Кадры решают все!», ставшая крылатым выражением в прошлом веке, не потеряла своей актуальности и в настоящее время. В мире огромное количество самых разных профессий. Некоторые из них кажутся для окружающих незаметными, но на самом деле каждая профессия нужна и важна. И люди, выполняющие эту работу, заслуживают уважения и благодарности.

От имени коллектива института поздравляю с наступающим Новым годом ветеранов, создававших и продолжающих создавать трудовую славу России, мудрых наставников.

Наши искренние поздравления тем, кто трудится на производстве, преподает и воспитывает детей в детских садах, школах, колледжах, техникумах, вузах, лечит и ухаживает за больными, выполняет свой воинский долг – всем, кто на службе и в цехах.

Сегодняшним и будущим кадрам желаем в новом году максимальной удачи, успешной карьеры, оптимизма, стремительных прорывов, конструктивных проектов и впечатляющих результатов.

И.А. ГЕТМАНСКАЯ, директор Регионального института кадровой политики