ИРКПО: развиваясь – создаем будущее

В преддверии новогодних праздников принято подводить итоги, намечать планы на ближайшее будущее. О том, какими событиями запомнится 2019 год Иркутскому региональному колледжу педагогического образования, газете «Областная» рассказала директор, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева.

– Иркутский региональный колледж педагогического образования был и остается в числе ведущих учреждений региональной системы образования. Этому способствуют крепкие корни, грандиозный педагогический опыт, накопленный многими поколениями педагогов-тружеников. Педагогический коллектив (а это почти 300 человек) чутко реагирует на все вызовы времени, сохраняя лучшее и активно откликаясь на современные требования.

На 12 отделениях ИРКПО обучаются почти 2,5 тыс. студентов. Ежегодно после завершения обучения в школы, дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования направляется около 300 выпускников ИРКПО. В этом году из 264 выпускников очной формы обучения 55 получили «красные» дипломы. Причем у наших выпускников нет проблем с трудоустройством: они не только методически подготовлены, но и практикоориентированы.

Одним из главных событий уходящего года для ИРКПО я бы назвала завершение процедуры государственной аккредитации. Нам вручили официальное свидетельство, которое дает право на оказание образовательных услуг и выдачу государственных дипломов выпускникам колледжа по 12 образовательным программам. Также в апреле 2019 года он стал победителем всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2019».

Кроме того, ИРКПО смог решить одну из важных задач по улучшению материально-технической базы. Мы выиграли федеральный грант, получили почти 6 млн рублей из федерального бюджета и оборудовали пять уникальных лабораторий, открытие которых состоялось в начале декабря этого года.

Мастерские снабжены самым современным интерактивным оборудованием, компьютерными сетями, которые позволят студентам сразу же после теории оттачивать свои знания на практике. Пять мастерских по компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Специальное дошкольное образование», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание музыки в школе» и «Преподавание в младших классах» станут современной базой для совершенствования не только студентов и педагогов ИРКПО, но и повышения квалификации педагогов общеобразовательных организаций области по различным программам дополнительного образования, которые специально разработаны.

До боя курантов остается совсем немного времени. В преддверии Нового 2020 года хотелось бы поздравить всех жителей Иркутской области, особенно тех, чья жизнь и судьба неразрывно связаны с обучением, просвещением и воспитанием. Несмотря на трудности, главное – верность профессиональному и человеческому долгу, нравственным принципам! Хочется пожелать здоровья, уверенности в своих силах, сибирской стойкости и крепости характера! Развиваясь – мы создаем будущее!