В Иркутской области создадут рабочую группу по ликвидации последствий паводка

По поручению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева будет создана рабочая группа по ликвидации последствий наиболее пострадавших от наводнения районов. Об этом 16 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Оперативный штаб правительства Иркутской области под руководством первого заместителя губернатора региона Владимира Дорофеева будет располагаться в Тулуне.

В состав рабочей группы предлагаю включить членов регионального правительства, а также в рамках общественного контроля представителей Законодательного собрания, представителей малого и среднего предпринимательства, бизнес сообщества для контроля по реализации заключенных и планируемых контрактов, а также представителей от уполномоченных по правам ребенка и человека, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним, в минувшую субботу врио губернатора побывал с рабочим визитом в пострадавших от летнего паводка Тулуне и Нижнеудинске.

Такое явление природного характера я видел в 2010 году. Хочу поделиться, почему я принял решение сформировать рабочую группу. Это очень важно, чтобы власти преодолели последствия стихии в кратчайшие сроки.  Мы подготовим проект постановления, утвердим дорожную карту и 1 августа 2020 года все контрактные обязательства должны быть выполнены. К тем, кто выходит за поставленные сроки, будем предъявлять штрафные санкции. У нас времени нет. Наша самая главная задача – построить, переселить людей, спланировать разборку зданий, которые на затопленных территориях находятся. Я попрошу наших коллег из МЧС с органами местного самоуправления с учетом прогнозных рисков обследовать территорию и мне доложить, кто еще может находиться в зоне риска. 26 человек мы потеряли. Этого не должно вообще быть. Давайте в недельный срок еще раз посмотрим, изучим историю этого вопроса. Мы должны исключить, чтобы человеческая жизнь была подвергнута опасности, – подчеркнул Игорь Кобзев.