Жилой микрорайон построит в Усть-Куте Иркутская нефтяная компания

Жилой микрорайон на 3 тыс. человек на правом берегу реки Лена в Усть-Куте планирует построить Иркутская нефтяная компания. Ввод первой очереди жилых домов запланирован на декабрь 2022 года. Об этом руководитель офиса компании в городе Сергей Анисимов рассказал спикеру Законодательного собрания Сергею Соколу на встрече в Усть-Куте, сообщает 9 декабря 2019 года пресс-служба ЗС.

Как рассказал Сергей Анисимов, газовый проект, предусматривающий строительство завода полимеров, требует специалистов, готовых жить и работать на севере региона постоянно, а не вахтовым методом. Для них и будет построен микрорайон.

Увеличение числа жителей потребует и новых социальных объектов – нужны детские сады, школа, физкультурно-оздоровительный комплекс, учреждения культуры. Но, как было подчеркнуто, до начала их строительства необходимо решить вопрос с мощностями объектов инженерной инфраструктуры. Речь идет о подстанции и сети электроснабжения, водозаборе, очистных сооружениях.

«На объекты инженерной инфраструктуры уже идет подготовка проектно-сметной документации за счет нефтяной компании», – рассказал Сергей Анисимов. Новые объекты инженерной инфраструктуры, а также объекты образования, культуры и спорта будут обслуживать не только жителей нового микрорайона, но и жителей всего города. Готовую ПСД компания готова безвозмездно передать муниципалитету для участия в государственных программах Иркутской области, и в этом вопросе необходимо содействие Законодательного собрания.

«Газовый проект ИНК будет способствовать обновлению социальной сферы на севере региона, развитию промышленности, созданию новых рабочих мест и увеличению доходов в консолидированный бюджет региона. Необходимо внимательно подойти к каждому вопросу и использовать возможности государственно-частного партнерства во благо муниципальных образований севера региона и всей Иркутской области», – сказал Сергей Сокол.

Спикер ЗС побывал на площадке ИНК, расположенной в районе Толстого Мыса, где идет прием, хранение и отгрузка сжиженных углеводородных газов, произведенных компанией. Затем состоялось детальное рассмотрение социальных проектов компании с участием мэров северных территорий – главы Усть-Кута Александра Душина, мэра Усть-Кутского района Тамары Климиной и мэра Киренского района Кирилла Свистелина.