Молодым специалистам и многодетным семьям Иркутской области помогут с погашение ипотеки

Молодые специалисты, получатели материнского капитала и многодетные семьи региона смогут погасить часть ипотеки за счет предоставления социальных выплат из областного бюджета. Соответствующее постановление подготовлено по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Об этом 28 ноября 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Для реализации документа утверждено Положение о предоставлении отдельным категориям граждан, проживающих на территории Иркутской области, социальных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений с помощью ипотечного жилищного кредитования.

Социальные выплаты предоставляются на следующие цели:

  1. на уплату первоначального взноса при приобретении (строительстве) жилого помещения на первичном рынке жилья;
  2. на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилого помещения на первичном рынке жилья.

Размер предоставляемой социальной выплаты определяется как 30% от расчетной стоимости квартиры для многодетных семей и 15% для иных, предусмотренных Положением категорий граждан.

Так, например, социальная выплата на семью из трех человек составит 340 тыс. руб., а для многодетной семьи 1 млн 140 тыс. руб.

В 2019 году на предоставление социальных выплат из областного бюджета планируется направить 30 млн рублей, что позволит предоставить гражданам более 50 социальных выплат.

Для рассмотрения заявления необходимо предоставить пакет документов в министерство строительства, дорожного хозяйства региона. Прием ведется по адресу: г. Иркутск, ул. Красных Мадьяр, 41, каб 411.

Дополнительную информацию по условиям участия, можно получить по телефону: 8 (3952) 707-267.