Муниципальные приюты для бездомных животных

Стоимость услуг на отлов безнадзорных животных в Иркутской области планируют увеличить со следующего года. Причина, по словам главного госветинспектора региона Бориса Балыбердина, – в росте цен на транспортные услуги, корма и содержание бродячих собак и кошек.

Почти пять лет эти расценки оставались неизменными – 2,5 тыс. рублей на одно животное. По мнению зоозащитников, сумма в нынешних условиях катастрофически мала. В нее включается непосредственно отлов, стерилизация, лечение, биркование, передержка с регулярным кормлением безнадзорного животного.

– За последние годы произошел резкий подъем цен на все это, и на ветеринарные услуги в том числе, – отмечает руководитель общественной организации «Земляне» Татьяна Овсянникова.

Обсудить эту тему зоозащитники пришли на встречу с руководителем областной службы ветеринарии Борисом Балыбердиным. По его словам, сейчас идет согласование вопроса по увеличению норматива средней стоимости услуги по отлову, транспортировке, оказанию ветеринарной помощи, стерилизации (кастрации), утилизации останков безнадзорных животных с 2020 года. Предварительно достигнута договоренность о сумме до 3,6 тыс. рублей на одно животное.

С 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон, который направлен на регулирование численности бездомных животных. Сейчас обсуждаются тонкости его применения в нашем регионе, – пояснил руководитель службы. – Мы подготовили ряд предложений для правительства региона.

Одно из них касается создания в муниципальных образованиях приютов для животных. Это было бы логично, учитывая, что средства на отлов и содержание животных распределяются по муниципалитетам, именно в территориях разыгрываются конкурсы, там идет работа с подрядчиками. Наличие своих приютов будет способствовать более качественному контролю над исполнением контрактов.

Волнует зоозащитников и вопрос высоких цен на услуги в государственной ветстанции.

Борис Балыбердин отметил, что губернатор Иркутской области заинтересован в качественном ветеринарном обслуживании, в доступности услуг, повышении квалификации специалистов.

Также он сообщил, что до конца марта 2020 года должно быть подготовлено постановление правительства и урегулированы расценки на ветеринарные услуги. Для этой работы создана комиссия, куда входят представители министерства финансов, экономического развития, сельского хозяйства и службы ветеринарии.