В Иркутской области будут выделять субсидии на реставрацию храмов

Субсидии на ремонт и реставрацию зданий церквей, синагог, мечетей, дацанов и молельных домов, которые являются памятниками истории и культуры, в 2020 году будут выделять из областного бюджета. Об этом 26 ноября 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Такое постановление, разработанное по инициативе губернатора Сергея Левченко, подписал председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов. Оно касается объектов, которые имеют статус памятника истории и культуры федерального, регионального или местного значения, в том числе выявленных. Субсидии на эти цели в регионе будут предоставлять впервые. Их размер – 75 процентов затрат на сохранение объекта, но не более 50 миллионов рублей.

Средства могут быть направлены на консервацию, первоочередные противоаварийные мероприятия, реставрацию или текущий ремонт, а также работы по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования.

Получить субсидию может религиозная организация, которая является собственником здания – памятника. Для проведения реставрации здания или его приспособления для современного использования необходимо иметь проектную документацию, согласованную со службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области, заключение о достоверности определения сметной стоимости, положительное заключение государственной экспертизы и договор подряда на выполнение работ. Для проведения текущего ремонта пакет документов меньше. Он включает рабочую документацию и дефектную ведомость.

Желающим получить субсидии в 2020 году необходимо подать заявку в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области до 1 апреля.