Окружная спартакиада

Более 130 спортсменов из шести районов приняли участие в VII Спартакиаде Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта, которая прошла в поселке Усть-Ордынский.

– Окружная спартакиада по национальным видам спорта проводится в рамках ведомственной целевой программы «Развитие национальных и массовых видов спорта на территории Усть-Ордынского Бурятского округа», на реализацию которой ежегодно из областного бюджета выделяется 3,5 млн рублей. Господдержка помогает развивать уникальные виды спорта, которые являются частью этнической культуры народов, проживающих на территории УОБО. К примеру, на спартакиаде состязаются одновременно и в русском виде спорта – поднятии гирь, и в бурятских шахматах-«шатар». В этом году впервые в программу включена игра в кости «шагай наадан», – сообщил руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Общекомандное первое место на VII Спартакиаде Усть-Ордынского Бурятского округа по национальным видам спорта заняла команда Эхирит-Булагатского района, второе – команда Осинского района, третье место завоевали спортсмены Боханского района. Абсолютным чемпионом по стрельбе из бурятского лука стала Алина Еременко.