В ИГУ прошел финал конкурса для первокурсников

В конкурсе «Галерея первокурсников», приуроченном к Международному дню студента, который прошел в Иркутском государственном университете, первое место заняла команда «Фменитовцы» (отделение физико-математического, естественного-научного и технологического образования педагогического института). Об этом 19 ноября 2019 года сообщает пресс-служба ИГУ.

Второе место – у команды «What is law?» (юридический институт), третье – у «Teacherы» (отделение педагогического социального и специального образования педагогического института). Всего в конкурса за звание самых талантливых первокурсников боролись более 250 участников из 14 команд. История конкурса началась 20 лет назад в Восточно-Сибирской государственной академии образования.

Приветствуя первокурсников и гостей праздника глава университета Александр Шмидт отметил: «У молодежи несколько праздников, и этот день, отмечаемый во многих странах мира, тоже популярен среди студентов. Надеюсь, что традиция, которую наш университет взял на вооружение, будет продолжена. Очень символично, что «Галерея первокурсников» проводится именно в Международный день студентов. Хочу поблагодарить педагогический институт за это начинание. «Галерея первокурсников» стала одним из примеров объединения и сохранения добрых традиций вузов».

Молодое поколение поздравил гость праздника, мэр города Иркутска Дмитрий Бердников: «Студенческая жизнь не подлежит никаким форматам. Будьте самими собой, оставайтесь всегда людьми творческими, и это обязательно приведет вас к достижению поставленных целей».

Впечатлениями поделился член команды-победителя студент 1 курса педагогического института Михаил Михеев: «В этом году мы не гнались за победой, но в юбилейный год нашей команде хотелось сделать все на высоком уровне. Эти чувства не передать словами, когда ты вкладываешь свою душу, отдаешь всего себя, и то, что ты делаешь, находит отклик в других сердцах. Именно это дороже всего. Мы никогда не забудем этих оглушительных криков, когда мы поняли, что «Фменитовцы» стали победителями. Первый раз именно мы принесли нашему отделению победу! Ничего этого не было бы без колоссальной поддержки наших организаторов».

Студентам Иркутского государственного университета в торжественной обстановке вручили дипломы победителей конкурса на стипендию попечительского совета ИГУ. «Вы себя реализуете, достигаете результатов, формируетесь как личности, и замечательное студенческое время превращаете в достижения. Уверен, что активная жизненная позиция позволит вам в дальнейшем добиваться поставленных целей», – сказал председатель попечительского совета ИГУ Сергей Ерощенко.

Напомним, что в начале ноября в ИГУ были определены победители конкурса на получение стипендии Попечительского совета ИГУ. Дополнительную финансовую поддержку в размере 10 тыс. рублей ежемесячно будут получать 20 студентов университета.