Технологическая неисправность на трубопроводе ТЭЦ в Байкальске полностью устранена

Свищ в трубе гидрозолошлакоудаления, которая принадлежит ООО «Теплоснабжение», обнаружили в результате осмотра объектов, расположенных на промышленной площадке БЦБК, устранен. Об этом 14 ноября 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

После обнаружения технологической неисправности обследование трубопровода проводили представители министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, ОГКУ «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба», АО «Росгеология», главного управления МЧС по Иркутской области, Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории, ООО «ВЭБ Инжиниринг», Института географии СО РАН.

Учитывая, что на территории БЦБК расположены объекты государственной собственности Иркутской области, ОГКУ «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба» осуществляет ежедневный мониторинг за состоянием объектов. Сотрудники дирекции сразу же известили управление ТЭЦ Байкальска о неисправности на принадлежащих им сетях и вызвали аварийную бригаду, – сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.

На ТЭЦ Байкальска, эксплуатируемой ООО «Теплоснабжение», используется метод гидрозолошлакоудаления. Вода в теплопроводе, предположительно, содержит примеси золошлаков.

На данный момент все необходимые работы полностью завершены. Неисправность устранена.