Более 42 млн рублей направит Иркутская область на компенсацию обучения студентам из зоны затопления

Студентам первых и вторых курсов из подтопленных территорий, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в вузах Российской Федерации, до конца года компенсируют стоимость одного года обучения на коммерческой основе. Об этом 7 ноября 2018 года сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области, которую провел заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

Для оперативности решения этого вопроса средства в размере более 42 млн рублей будут направлены из областного бюджета. В последующем федеральная казна должна будет компенсировать эти расходы. Сергей Левченко направил соответствующее письмо на имя министра образования Российской Федерации Михаила Котюкова.

Представители федерального Минобра подтвердили сумму, заявленную регионом. На следующей правительственной комиссии ведомство должно будет представить доклад о решении вопроса по исполнению поручения президента России Владимира Путина. Напомним, в рамках своего визита в пострадавшие от наводнения районы Приангарья, глава государства дал поручение компенсировать расходы на оплату обучения 2019-2020 годов студентам из подтопленных территорий.

– Нужно довести эту тему до конца. Скорректировать задание. Регион что сделал со студентами собственных колледжей? Они перевели их с платной основы на бесплатную. И все, тема была закрыта. Пятнадцатого ноября я хочу получить исчерпывающий доклад по решению этого вопроса, – сказал Виталий Мутко.

Сергей Левченко отметил, что в рамках исполнения поручения президента России в Иркутской области 79 студентов первых и вторых курсов колледжей, находящихся в региональном подчинении, переведены на бесплатное образование, на бюджетные места.