В Шелехове 84 сироты получили новое жилье

Ключи от 84 квартир, расположенных в новом доме в 10-ом квартале Шелехова, вручил выпускникам детдомов первый заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Александр Курбатов. Об этом 30 октября 2019 года сообщает пресс-служба правительства.

Квартиры в шестиэтажном кирпичном доме имеют современную планировку и отделку. Они построены по подпрограмме «Обеспечение жилыми помещениями сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на 2019 -2024 годы по договору долевого участия в строительстве жилого дома.

– Данная подпрограмма предусматривает софинансирование в размере 79% из федерального бюджета и 21% – из областного. Однако Иркутская область, как правило, ежегодно в 3-3,5 раза превышает свой норматив по софинансированию. Это позволяет приобретать большее количество жилых помещений для данной категории граждан, – сказал Александр Курбатов.

Он пояснил, что квартиры передаются жильцам по договору специализированного социального найма на срок пять лет. Затем граждане смогут заключить договор социального найма и приватизировать квартиру. В течение пяти лет квартиры будут находиться в собственности Иркутской области. Александр Курбатов обратился к новоселам с просьбой относиться к квартирам и имуществу общего пользования бережно и содержать их в надлежащем состоянии, а также вовремя вносить коммунальные платежи.

Согласно заключению службы государственного строительного надзора Иркутской области и разрешению на ввод объекта в эксплуатацию, выданному администрацией Шелехова, объекты полностью готовы и пригодны для эксплуатации. Для обслуживания домов выбрана управляющая компания. В приеме-передаче квартир от застройщика министерству имущественных отношений Иркутской области принимали участие члены Общественной палаты Иркутской области и Общероссийского народного фронта.

До конца года в Шелехове планируется передать сиротам еще 285 квартир в этом же жилом комплексе. Всего в 2019 году в Иркутской области планируется заселение 553 квартир, построенных для этой категории граждан.