Усольский свинокомплекс в ТОП-100 предприятий России

Победителем Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России – 2019» в номинации «Лучшее предприятие сельского хозяйства» признан СХПК «Усольский свинокомплекс». Это достойный подарок ко дню рождения предприятия. Награждение состоялось в Москве в рамках Международного форума «Инновации и развитие».

Для Усольского свинокомплекса, одного из лидеров Аграрно-промышленного комплекса Приангарья, данная награда является высоким общественным признанием труда всего коллектива. Сам конкурс был учрежден с целью поощрения достижений в инновационном развитии предприятий и организаций России.

Международный форум «Инновации и развитие» на протяжении многих лет занимается продвижением технологий и наукоемкой продукции различных отраслей российской экономики на внутренний и внешний рынки; способствует привлечению инвестиций для реализации перспективных высокотехнологичных проектов; оказывает помощь в освещении и поддержке инновационных проектов, направленных на эффективную реализацию приоритетных международных, национальных и региональных программ. Сопредседателями форума являются известные и уважаемые люди страны, в их числе наш земляк – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, член Комитета Совета Федерации по международным делам, Герой Советского Союза, Герой России Артур Чилингаров, народная артистка России Ирина Мирошниченко и другие.

Научная конференция, организованная Международным форумом «Инновации и развитие», и торжественная церемония награждения состоялись в президент-отеле в Москве. Ее участниками стали представители федеральных министерств, агентств и служб, профильных комитетов и комиссий Совета Федерации и Госдумы РФ, руководители и специалисты ведущих общественных организаций и предприятий, известные ученые и практики, – рассказала Юлия Богданова, начальник отдела кадров СХПК «Усольский свинокомплекс». Именно ее руководство предприятия делегировало на форум, чтобы получить почетную награду. – Почетный диплом победителя Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России – 2019» – это высокая оценка заслуг всего коллектива СХПК «Усольский свинокомплекс». Значит, мы развиваемся в правильном направлении!

Благодаря грамотной политике руководства Усольский свинокомплекс сумел стать поистине народным предприятием. На всю страну таких всего семь, где доходы от работы принадлежат всему коллективу. Именно такой профессиональный подход к делу позволил пережить не только трудные времена в экономике страны, противостоять западным санкциям, обеспечивая задачи по импортозамещению и создавая щит продовольственной безопасности для жителей Иркутской области.

Когда в России началась приватизация, СХПК «Усольский свинокомплекс» выбрал свой путь развития: собственность на предприятии осталась неделимой и принадлежит всему коллективу. Время доказало, что это решение, поддержанное в первую очередь руководителем и идейным вдохновителем Ильей Алексеевичем Сумароковым, оказалось верным! Коллективная собственность укрепляет добрые отношения между людьми, они сообща берегут ее и преумножают. Сегодня здесь трудится около одной тысячи человек.

При таком подходе каждый работник заинтересован в конечном результате своего труда – от операторов по уходу за животными до директора. Это позволяет предприятию стабильно развиваться.

Продукция Усольского свинокомплекса в представлении не нуждается. Покупатели любят ее за свежесть и неизменное качество. А еще за доступные цены, которые удается удерживать практически на одном уровне за счет внутренних резервов. Руководство предприятия прекрасно понимает, что покупательская способность населения сегодня, к сожалению, снижается. Но людям нельзя отказывать в качественном продукте первой необходимости.

Экономить удается за счет быстрого оборота. Продукция Усольского свинокомплекса на прилавках магазинов не залеживается. Ежедневно производственные цеха отгружают для реализации свыше 72 тонн колбас, сарделек, сосисок, мясных полуфабрикатов. Сегодня фирменная сеть насчитывает 34 торговых точки, через которые в сутки проходит более 18 тыс. покупателей.

Кстати, увеличивать производительность удается за счет внедрения современных технологий, модернизации оборудования, автоматизации процессов. На производстве изделий максимально сокращено участие человека, что гарантирует стерильность и безопасность продукции, а самое главное – неизменно высокое качество.

В октябре «Усольский свинокомплекс» отметит 41 год работы. Это серьезный стаж для народного предприятия, который прошел путь от совхоза до крупнейшего в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке свиноводческого и мясоперерабатывающего комплекса.

На правах рекламы