Школьников должны обеспечить питанием независимо от возраста – С. Сокол

Проект закона об обеспечении детей из малоимущих и многодетных семей бесплатным питанием в школе, даже если им исполнилось 18 лет, внес председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол. Об этом 10 октября 2019 года сообщили в пресс-службе ЗС.

Предполагается предоставление этой меры социальной поддержки до завершения обучения в общеобразовательных организациях без привязки к возрасту ребенка.

Как пояснил спикер, в адрес депутатского корпуса поступают жалобы из многодетных и малоимущих семей, что после достижения их детьми восемнадцатилетнего возраста их прекращают обеспечивать бесплатным питанием в школах.

– Факт достижения ребенком совершеннолетия в этом случае никак не влияет на социальное и имущественное положение семей, – подчеркнул спикер. – Думаю, будет справедливым сохранить возможность получения бесплатного питания для таких детей до окончания школы. В ближайшее время депутатский корпус рассмотрит документ и вынесет свое решение.

Сергей Сокол напомнил, что областной парламент держит на постоянном контроле тему качественного школьного питания и мониторит ситуацию на местах.

Напомним, что парламентом  уже принят ряд соответствующих законопроектов: законодательно закрепили право на двухразовое питание детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

– Наша задача следовать четкой стратегии, чтобы в итоге дети, которые в этом нуждаются, были обеспечены во время учебного процесса качественным питанием в полном объёме, – сказал Сергей Сокол.