09.10.2019 09:21

ВПН-2020 в России: Откройте дверь переписчику

С 1 по 31 октября 2020 года пройдет Всероссийская перепись населения. Ее цель – получить информацию о численности россиян, их национальном составе, семейном положении, образовании.

Как рассказал начальник управления государственного регулирования экономики минэкономразвития Иркутской области Сергей Какаулин, подсчет численности населения требует серьезной подготовки со стороны органов власти. Координацией всех действий занимаются специальные комиссии, созданные на уровне региона и в муниципальных образованиях. Их задача обеспечить все необходимые условия для проведения переписи на высоком организационном уровне и в установленные сроки.

От данных, полученных в результате подсчета, зависит объем денежных средств, поступающих в регион из федерального бюджета на реализацию программ по повышению благосостояния жителей. Установлена прямая связь между численностью населения муниципального образования и размером бюджетных средств, выделяемых на развитие инфраструктуры и социальной сферы, – подчеркнул Сергей Какаулин.

По словам руководителя Иркутскстата Ирины Ивановой, план переписи предусматривает поэтапную подготовку кадров переписчиков, их обеспечение электронными планшетами. Переписные листы будут заполняться со слов опрашиваемых, для подтверждения информации не потребуется никаких документов. В связи с этим организаторы надеются на высокую ответственность граждан за полное соответствие действительности всех сообщаемых фактов.

В Иркутской области перепись будет проходить в более сложных условиях, чем по всей стране. Причина – в необходимости побывать в многочисленных труднодоступных и отдаленных районах, местах проживания коренных и малочисленных народов. Пострадавшие от наводнения люди лишились жилья, сменили место постоянного пребывания, и организация связи с ними требует дополнительных усилий.

Сбор сведений о населении в рамках Всесоюзной переписи будет происходить с 1 по 31 октября 2020 года. При этом организаторы намерены использовать различные способы получения информации, в том числе и связь по интернету. Граждане со стандартной и подтвержденной учетной записью на портале государственных услуг смогут самостоятельно заполнить переписные листы. В качестве подтверждения прохождения переписи они получат цифровой и QR-код. Пройти интернет-перепись будет возможно и в МФЦ «Мои документы».

Одновременно с интернет-переписью начнется опрос населения переписчиками. Те, кто не хочет дожидаться визита специалистов, может самостоятельно явиться на переписные участки, которые предполагается разместить в МФЦ, отделениях Почты России и других местах массового посещения. В любом случае гражданин, сообщающий о себе сведения в рамках Всероссийской переписи, должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Что касается содержания переписных листов, то они несколько изменились по сравнению с прошлой переписью. Организаторы решили облегчить заполнение некоторых граф своеобразными подсказками. Например, при ответе на вопрос про источник средств к существованию предстоит выбрать из предложенных вариантов – «заработная плата», «предпринимательский доход», «самозанятость», «производство товаров для собственного использования». Переписчики будут спрашивать граждан не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни. Эти и другие нововведения необходимы, чтобы составить более полную картину об условиях жизни россиян.