Бесплатные наблюдения метеорного потока Дракониды пройдут в Мамонах

Наблюдения метеорного потока Дракониды состоятся в среду, 9 октября, с 20 до 22 часов, в 5 км от Иркутска. Об этом 8 октября 2019 года сообщили в пресс-центре Иркутского планетария.

Участие в наблюдениях бесплатное. Мероприятие будет проходить в парке рядом с Домом культуры поселка Мамоны, возле знака «Здесь наблюдают метеоры». В программе– лекция о метеорном потоке, раздача информационных материалов, подсчёт метеоров.

С собой можно взять складные стульчики или кресла, чай в термосах. Одеваться необходимо очень тепло.

 

Справка:

«Родительской кометой» метеорного потока Дракониды является комета 21Р/ Джакобини-Циннера, открытая 20 декабря 1900 года французским астрономом Мишелем Джакобини и переоткрытая его коллегой из Германии Эрнстом Циннером в октябре 1913 года. Период ее обращения составляет 6,6 года. Пыль из ядра этой кометы, выбрасываемая при сближении с Солнцем, пополняет облако пылинок, через которое Земля проходит в начале октября.

Дракониды отличаются нестабильной интенсивностью – обычно за час можно насчитать до десятка метеоров, однако иногда наблюдаются всплески активности потока. Например, в 1933 году это был настоящий «звёздный ливень» – несколько тысяч метеоров в час, а в 2011 году интенсивность потока составила 300 метеоров в час. 

Метеоры – пылинки, которые оставляют на небе яркие следы, испаряясь от трения в верхних слоях атмосферы – слишком маленькие и быстрые. Поэтому оптические приборы для наблюдения метеорных потоков не нужны – это одно из немногих астрономических явлений, которые наблюдаются невооружённым глазом. Для наблюдения желательно выбирать место вдали от ярких источников света – так можно увидеть больше «падающих звёзд».