Почетный знак Юрия Ножикова «Признание» вручили Илье Сумарокову и Юрию Козлову

Достойные «Признания»

27 сентября, когда Иркутской области исполнилось 82 года, состоялась церемония вручения почетного знака Юрия Абрамовича Ножикова «Признание». Председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол вручил награды лауреатам 2019 года – одному из самых авторитетных аграриев Приангарья Илье Сумарокову и известному детскому хирургу Юрию Козлову.

Ежегодно лауреатами премии становятся два жителя региона. Впервые почетный знак был вручен в 2011 году. Награда присуждается заслуженным жителям Приангарья, которые являются ярким примером беззаветного служения людям и Иркутской области. Кандидатуры награждаемых определяет Общественный совет при Законодательном Собрании, окончательное решение принимает сессия областного парламента. В настоящее время почетным знаком отмечено 16 человек.

В год 25-летия иркутского парламентаризма было принято решение изменить место проведения церемонии. Награждение состоялось не в зале заседаний областного парламента, а в здании, где раньше располагалась резиденция генерал-губернаторов Восточной Сибири.

– Эта особенная награда присуждается нашим землякам, чьи имена и достижения навсегда вписаны в историю Иркутской области. В этом году лауреатов «Признания» объединяет очень сильный, волевой характер, способность отдавать всего себя избранному делу и уникальный талант – уметь быть полезными для людей, для общества! – обратился с приветственным словом к гостям церемонии Сергей Сокол.

 

Жизненные принципы Ильи Сумарокова

Первым награду из рук спикера получил Илья Сумароков, почетный гражданин России и Иркутской области, заслуженный работник сельского хозяйства, депутат Заксобрания. Не один десяток лет является бессменным руководителем СХПК «Усольский свинокомплекс».

Политическая биография Ильи Алексеевича началась в 1965 году. И всегда принимал активное участие во всех начинаниях партии. Усольчанина трижды избирали депутатом областного Совета народных депутатов, он входил в облисполком, так что областные дела знал хорошо. А в 1989 году его избрали народным депутатом СССР по одномандатному округу. Политический багаж пригодился Сумарокову, когда он решил пойти в Законодательное Собрание Иркутской области.

Приоритетным направлением в его парламентской работе всегда было сельское хозяйство. Во многом благодаря слаженной работе всех депутатов-аграриев удалось изменить вектор финансирования. Доля средств на развитие села в областном бюджете увеличивалась год от года.

Все свои аргументы Сумароков подкрепляет личным примером, вернее историей возглавляемого им предприятия. Его в полной мере можно назвать народным, поскольку доходы от работы принадлежат всему коллективу.

Когда в России началась приватизация, «Усольский свинокомплекс» выбрал свой путь развития: собственность на предприятии осталась неделимой и принадлежит всему коллективу. Время доказало, что это решение оказалось верным! Коллективная собственность позволяет стабильно развиваться, невзирая на внешние дефолты, кризисы, западные санкции.

– Каждый наш работник, включая руководителей, получил пай, который не может быть продан или передан другому лицу. В случае выхода на пенсию или увольнения предприятие выкупает этот пай и передает его другому работнику, который отработал на свинокомплексе не менее двух лет. Так он становится новым членом сельскохозяйственного кооператива, – отметил Илья Сумароков.

Более того, предприятие на протяжении многих лет удерживает лидирующие позиции по производительности. Около 90% произведенной мясной продукции реализуется через собственную сеть фирменных розничных магазинов в городах Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов. «Усольский свинокомплекс» является добросовестным налогоплательщиком, надежным деловым партнером для муниципальной власти по решению социальных задач.

Илья Алексеевич вспомнил, что с первым народно избранным губернатором ему немало довелось работать:

Я благодарен тому времени, когда мы работали с Юрием Ножиковым. И работали – на благо Иркутской области. Проходит время, уходим и мы. Самое главное сегодня – а что ты после себя оставил? – поделился мыслями лауреат.

Сумароков гордится не только предприятием, которое создал, но и семьей – детьми, внуками, правнуками. Его поздравил внук, по совместительству тезка – министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков:

Поздравляю тебя, дорогой дедушка, с такой почетной наградой. Ее удостаиваются единицы. Я горжусь тем, что ты один из лауреатов премии «Признание». Для своей семьи, внуков, правнуков всегда был примером, как нужно жить, работать, с какой любовью надо относиться к своему делу и окружающим людям. В одной песне есть такие строки «Чтобы тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять». Ты всегда уверенно шел своей дорогой, никогда не изменял своим принципам. Поэтому у тебя высокий авторитет не только в семье, в коллективе, среди коллег. Ты создал легендарное предприятие, о котором знают и в Иркутской области, и за ее пределами. Желаю тебе крепкого здоровья, сил и энергии, долгих лет жизни!

 

Спасибо, доктор Юрий Козлов!

Другой лауреат 2019 года помогает детям жить без боли. Юрий Козлов, заведующий отделением хирургии новорожденных и недоношенных детей ОГАУЗ «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница», автор внедрения методики эндоскопической хирургии у новорожденных, победитель IX всероссийского конкурса «Лучший врач» в номинации «Лучший детский хирург», доктор медицинских наук, профессор. Высокого признания иркутский врач удостоен на 27-м ежегодном конгрессе IPEG по детской эндохирургии, который состоялся в середине апреля 2018 года в городе Сиэтл (США).

К хирургам Ивано-Матренинской детской больницы попадают особенные пациенты. Иногда их вес едва достигает полкилограмма, они спокойно помещаются в ладони. И у таких крох бывает множество пороков развития. А им делают лапароскопическую операцию. Это фантастика!

1 июня 1994 года Юрий Ножиков был на открытии центра хирургии и реанимации новорожденных. Это событие можно назвать прорывом, настоящей победой, хотя никто не верил в то, что такое в принципе возможно. Время было непростое, но при поддержке народного губернатора мы смогли его пережить, – отметил на церемонии Владимир Новожилов, главный врач городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

Тогда на старте иркутские детские хирурги только мечтали об инструментах толщиной 5 мм, чтобы сделать ребенку операцию с филигранной точностью. И вот у них на службе технологии 3D и HD-изображения, а также микромеханики – тонкие инструменты на заводе вручную собирают швейцарские часовщики.

Врачи Ивано-Матренинской детской больницы убеждены, что у каждого человека должен быть шанс на выживание. Даже в самых критических ситуациях нельзя отнимать надежду. Благодаря их высокому профессионализму успешно выполняются операции по устранению многих патологий, в том числе по заболеванию желудочно-кишечного тракта, аномалии мочевыводящей системы, пороки развития органов грудной клетки и других. Причем хирурги стараются делать операцию предельно деликатно, с минимальными травмами для пациентов. Именно эндоскопическая хирургия позволяет лечить практически без разрезов. Это направление активно развивается благодаря Юрию Козлову. Он стал инициатором и идейным вдохновителем международного конгресса «Звезды детской хирургии на Байкале», который больше десяти лет проходит в Иркутске. Его участниками становятся светила мировой хирургии.

Поздравить Юрия Андреевича пришел один из его маленьких пациентов – Семен Горголо вместе с мамой.

– Во время беременности моему ребенку был поставлен диагноз, не совместимый с жизнью. У него была не сформирована пищеварительная система. Если бы не поддержка Юрия Козлова… Когда было семь месяцев, мы приняли решение – рожать. После кесарева мой сын был прооперирован в Ивано-Матренинской детской больнице. Потребовался еще месяц, чтобы понять, все ли получилось. Я хорошо помню, когда Семен начал сам кушать. Только доктор Козлов знал, чего нам стоила эта победа! В тот момент, когда Бог был занят, его работу по спасению моего сына доделал Юрий Андреевич. Сегодня Семену четыре года, это мой третий ребенок, – рассказала свою историю Екатерина Горголо.

На счету доктора Козлова – десятки тысяч спасенных жизней младенцев. А когда ему вручали почетный знак «Признание», он сам волновался как ребенок.

– Вы знаете, это реально самый лучший день в моей жизни. Я не буду скрывать! С Юрием Абрамовичем впервые случайно встретился 30 лет назад. Хорошо запомнил, что он сказал о тех больших замыслах, которые должен ставить перед собой человек, чтобы чего-то достичь в жизни, – отметил лауреат.

«Признание» – особенная награда, которая словно компас дает ориентиры будущим поколениям, начинающим свою жизнь и свой профессиональный путь.