Около 250 мэров и глав собрал форум «Земля Иркутская»

Около 250 глав муниципальных образований Иркутской области собрал форум «Земля Иркутская», который проходит 26-27 сентября 2019 года. Это площадка, где главы территорий имеют возможность обсудить общие вопросы, поделиться опытом их решения, встретиться с руководителями министерств и ведомств, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В приветственной речи заместитель губернатора Дмитрий Чернышов подчеркнул, что форум «Земля Иркутская» проходит уже в шестой раз. За эти годы он успел себя зарекомендовать как нужный и эффективный опыт взаимодействия.

– В этом году решили поменять формат форума и предоставить слово для обмена опытом главам муниципальных образований. Мэры поделились своими практиками в сфере местного самоуправления.  Рассмотрим также вопросы, касающиеся участия в предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Эта тема очень актуальна в свете печальных событий этого лета, – сказал Дмитрий Чернышов.

В первый день форума также обсудили развитие сельских населенных пунктов, изменения в бюджетном законодательстве.

– Самое важное – это, конечно, бюджет. В 2018 году он стал у нас, в Зиминском районе, больше 500 млн рублей, в 2019 – больше 600 млн рублей. А раньше был 300 миллионов. Это говорит о том, что есть ряд программ, в которые мы смогли вступить, благодаря поддержке региональных властей, – рассказала мэр Зиминского района Наталья Никитина.

– У нас есть вопросы, которые не двигались долгое время. И только с приходом Сергея Левченко они стали решаться. За эти четыре года мы построили много социальных объектов. Например, это дом культуры со спортивным залом в поселке Железнодорожный, его тридцать лет ждали. Мы только в 2019 году построили два детсада, проектируем детсад в пос. Хайта. И главный момент – начался капремонт и реконструкция дорог,- поделился мэр Усольского района Виталий Матюха.

Напомним, что первый образовательный форум «Земля Иркутская» был проведен в 2015 году. В нем приняли участие 150 глав муниципальных образований. Тогда же мероприятие получило положительные отзывы глав муниципальных образований, а в начале 2016 года форум был отмечен аппаратом полномочного представителя президента в Сибирском Федеральном округе как положительный опыт. Распоряжением губернатора Иркутской области форум проходит в рамках празднования дней Иркутской области, как это и было до 2015 года.

С прошлого года, по многочисленным просьбам глав, форум проходит два раза в год. В этом году он также состоится еще и в декабре.