Ввоз машин из-за границы в Приангарье увеличился в двое

На таможни Иркутской области с начала года в 2 раза увеличилось количество выданных ПТС физическим лицам по сравнению с январем-июлем 2018 года. Об этом 26 августа 2019 года сообщили в Федеральной таможенной службе Сибирского таможенного управления.

Паспорта транспортных средств в 4,4 раза чаще стали выдавать стали таможни Новосибирской – 613 шт., и в 4,3 раза Алтайской области – 327 шт.. В 2,5 раза до 95 увеличилось количество ПТС, выданных физическим лицам Кемеровской таможней. Удвоился данный показатель в Красноярской и Иркутской таможнях – 43  и 16 ПТС соответственно.

Чаще всего транспорт ввозят из стран: Киргизская Республика – 752 ПТС, Республика Казахстан – 336 ПТС, Республика Армения – 64 ПТС, Республика Беларусь – 46 ПТС.

Одной из причин многократного увеличения случаев выдачи ПТС на автотранспорт, ввозимый с территории государств – членов ЕАЭС, стал ввоз на территорию Киргизской Республики большого количества автомобилей по более низким ставкам таможенных платежей в сравнении с действующими ставками на территории Российской Федерации до ее вступления в ЕАЭС.

Наибольший рост количества выданных юридическим лицам ПТС, почти в 7 раз , отмечен в Новосибирской таможне – 662 ПТС. В 2,7 раза, данный показатель вырос в Иркутской таможне – 181 ПТС. Снижение на 25% количества выданных юридическим лицам ПТС зафиксировано в Красноярской таможне – 301 ПТС.

Основную часть ввезенных юридическими лицами транспортных средств составили легковые автомобили, автобусы и мотоциклы из Китая. Наибольшее количество транспортных средств было временно ввезено через Бурятскую и Алтайскую таможни из Монголии.

Кроме того, при осуществлении контроля за временно ввезенными автомобилями с начала года таможенными органами СТУ было возбуждено 22 дела об административных правонарушениях (АП) по части 1 статьи 16.18 «Невывоз физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки» и 7 дел об АП по части 2 статьи 16.24 «Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезёнными физическими лицами транспортными средствами» Кодекса об АП РФ. При этом в аналогичном периоде 2018 года было возбуждено 16 дел об АП по части 1 статьи 16.18 и 6 дел об АП по части 2 статьи 16.24 Кодекса об АП РФ.

 

Кстати:

Подробно ознакомиться с правилами перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами для личного пользования можно на сайте ФТС России (www.customs.ru) или обратившись в Сибирское таможенное управление по телефону (383) 319-90-00.

Также обращаем внимание, что Протоколом об условиях и переходных положениях по применению Киргизской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, определены особенности, в том числе, эксплуатации на территории России транспортных средств, состоящих на регистрационном учете Киргизской Республики.

Так, использование на территории Российской Федерации транспортных средств, находящихся на регистрационном учете в Киргизской Республике, ввезенных из третьих стран и выпущенных в свободное обращение на территории Киргизской Республики после 1 января 2014 года, допускается только лицами, постоянно проживающим в Киргизской Республике.

Использование, отчуждение, передача в пользование указанных транспортных средств иным лицам, в том числе являющимися гражданами Российской Федерации, допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.