Власти Иркутской области выделят 5 млн рублей на реализацию десяти театральных проектов

Субсидии на реализацию 10 проектов в области театрального искусства впервые предоставлены в Иркутской области. Их общая сумма составляет 5 млн рублей. Об этом 22 августа 2019 года сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на министра культуры и архивов Ольгу Стасюлевич.

– Год театра в Приангарье, как во всей стране, уже приближается к завершению. Особенно приятно, что в нашем регионе есть серьезные результаты его проведения. Субсидия любительским театрам, творческим людям и некоммерческим организациям, которые работают на благо театрального искусства, это хорошая поддержка со стороны государства в осуществлении их деятельности, – сказала Ольга Стасюлевич.

Субсидии распределили на конкурсной основе и оценивали по нескольким критериям. Это уровень признания заслуг получателя в сфере культуры и искусства, наличие результата от реализации мероприятий за предшествующие периоды, охват результатами культурной деятельности жителей трёх и более муниципальных образований Иркутской области. Лучшими признаны три театрализованные постановки, создание фильма и выставок, издание сборника драматургических произведений, проведение фестивалей. Мероприятия охватят разные города и населенные пункты Иркутской области.

Авторы предложили очень интересные идеи, некоторые из них экспериментальные. Очень радует, что многие обращены к молодежи. Каждый проект станет хорошим подарком любителям театрального искусства в Год театра. Для их осуществления заявители получат от 300 до 800 тысяч рублей, – отметила Ольга Стасюлевич.

Художественный руководитель ансамбля национального танца «Ангара» Николай Шаргаев создаст хореографическую сюиту «Свадебный обряд бурят Прибайкалья». В ней будут соединены традиционные сюжеты и обряды, язык жестов и мимики, архаичность сюжетов, звуки национальных бурятских инструментов.

Экспериментальная работа, совмещающая пластический театр и поэзию, под названием «Огненная пыльца» будет реализована автором сценария и постановщиком спектакля Александрой Подковенко совместно с Театром танца «ProДвижение».

Продюсерский центр Александра Филиппова и музыкальная группа «Доктор Джаз» поставят семейный спектакль «Путешествие в сказку» по мотивам популярных советских и российских художественных и мультипликационных фильмов. Для участия в постановке будут привлечены профессиональные музыканты и артисты.

Еще одну постановку «Иваново детство» по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван» представит композитор Ян Круль совместно с режиссёром Владимиром Лопаевым и дирижёром Максимом Качаловым. Проектом также предусмотрено создание диска с видеозаписью спектакля и распространение его в музыкальных школах и библиотеках области.

Автономная некоммерческая организация в сфере культуры, творчества и искусства «Стимул» разработала образовательный проект «Я сибирской породы» с участием любительских театральных коллективов региона. Это шесть театрализованных мероприятий, посвященных творчеству авторов Восточной Сибири – Александра Вампилова, Валентина Распутина, Евгения Евтушенко, Марка Сергеева и Юрия Князева.

В конце ноября 2019 года Иркутское отделение Союза театральных деятелей России планирует провести Фестиваль актерской песни. Участие в нем примут актеры всех театров Иркутска, а также Иркутской области и городов Сибири и Дальнего Востока.

Общественное движение деятелей культуры города Черемхово «Мельница» создает долгосрочную выставку исторической ретроспективы и настоящего Черемховского драматического театра В.П. Гуркина «Театр + зритель. 80 лет вместе» в преддверии 80-летия создания учреждения.

Передвижную выставку «Художник. Театр. Актёр» готовит Иркутское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Более 50 произведений известных театральных художников Иркутской области будут экспонироваться в фойе театров Иркутской области.

Иркутское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России» планирует издать и презентовать сборник драматургических произведений «В контакте» для широкого круга читателей. В книге будут собраны пьесы разных по возрасту и стилистике авторов – Валерия Хайрюзова, Олега Малышева, Анны Стародубцевой, Юрия Баранова, Светланы Волковой.

Производство первой серии документального сериала «Иркутск Ивана Вырыпаева» организует Иркутское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов России». География сериала обширна. Съемки пройдут в Иркутске, Москве и Санкт-Петербурге. Кроме известного режиссера, героями станут артисты Алиса Фрейндлих, Юрий Шевчук, Евгений Гришковец, Чулпан Хаматова, Борис Гребенщиков, Федор Бондарчук, Вениамин Смехов, Каролина Грушка и другие. Показы готовой серии с обсуждением пройдут в крупных городах Иркутской области.