Треть больничных в Иркутской области оформляются в электронном виде

Более 135 тысяч электронных больничных, что составляет 33% от общего количества листков нетрудоспособности, выдано в Иркутской области с начала года. Регион занимает вторую строчку в СФО по выдаче ЭЛН, уступая первенство Кемеровской области. Об этом 21 августа 2019 года сообщили в пресс-службе ФСС РФ.

Электронные больничные сегодня выдает 131 медицинская организация Приангарья, что составляет 80,37 %. С момента начала использования технологии ЭЛН в Иркутской области оформлено более 200 тысяч электронных листков нетрудоспособности. Лидерами по оформлению больничных в электронном виде стали: Усть-Кутская районная больница, где выдано 80,58 % ЭЛН, Братская детская городская больница – 76,37 %, Братская городская больница №5 – 69,8 %.

Всего в России на сегодняшний день выдано более 12 млн ЭЛН, что составляет 26,47 % от общего количества оформленных больничных. В Сибирском федеральном округе выдано 1,5 млн больничных в электронном виде, 14,19 % от всех выданных листков нетрудоспособности.

Напомним, медицинские учреждения России начали переход на электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) с 1 июля 2017 года. ЭЛН в отличие от бумажного листка быстрее оформить, нельзя потерять, испортить или подделать. В 2020 году Иркутская область переходит на систему «прямых выплат». Это значит, что пособия работникам с этого момента будет выплачивать не работодатель, а Фонд социального страхования. Важно отметить, что чем быстрее работодатель начнет принимать ЭЛН, тем легче работодателю будет перейти на систему «прямых выплат».