Командный турнир по дзюдо на Кубок губернатора пройдет 20 августа в Иркутске

Открытый областной командный турнир по дзюдо на Кубок губернатора Иркутской области состоится 20 августа в спорткомплексе «Байкал-Арена». Об этом 13 августа 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Соревнования начнутся в 10.00 часов, торжественное открытие состоится в 17.00 часов, после пройдут финалы.

Для Иркутской области дзюдо является базовый видом спорта, которым занимается более 2 тысяч 300 человек. В регионе работают 56 тренеров в 16 отделениях дзюдо. Отделения есть в Иркутске, Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Черемхово и других муниципальных образований области. Для наших дзюдоистов турнир, в котором примут участие команды из других стран, это возможность проверить свои силы и получить новый опыт, – отметил министр спорта Приангарья Илья Резник.

В открытом областном командном турнире по дзюдо на Кубок губернатора Иркутской области могут принять участие команды, в состав которых должны входить юниоры 1997-2002 годов рождения по пяти весовым категориям – до 60, 66, 73, 81 и свыше 90 килограммов.

Как рассказал президент спортивного клуба по дзюдо «Мори», один из организаторов турнира Эргаш Махмадбеков, ожидается, что в турнире примут участие около 20 команд.

– Если говорить о регионах России, то по две команды планируют выставить Красноярский и Алтайский края, Кемеровская область, по одной – Новосибирская и Московская области. Приедут дзюдоисты из Японии, Монголии, Казахстана, Таджикистана. На сегодня ожидается участие четырех команд от Иркутской области, из них две команды от клуба «Мори», – пояснил Эргаш Махмадбеков.

После турнира с 21 по 26 августа в спорткомплексе «Байкал-Арена» будут проходить совместные учебно-тренировочные сборы.