07.08.2019 12:25

В Иркутске пройдут соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»

Все желающие могут сформировать команду и принять участие во Всероссийских массовых соревнованиях по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», которые состоятся в День физкультурника, 10 августа 2019 года, в Иркутске на площадке перед Дворцом спорта «Труд». В состав команды должно входить четыре человека, из них три игрока и один запасной. Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области.

«Соревнования «Оранжевый мяч» относятся к таким федеральным спортивным мероприятиям, как «Кросс нации», «Российский азимут», «Лыжня России» и проводятся в большинстве регионов страны. Уличный баскетбол – один из доступных игровых видов спорта и пользуется большой популярностью среди молодежи. Мы ожидаем, что в соревнованиях, кроме иркутских команд, примут участие представители Шелехова, Усолья-Сибирского, Ангарска и других муниципальных образований области», – отметила директор ресурсно-методического центра развития физической культуры и спорта Иркутской области Наталья Кривошеева.

Соревнования «Оранжевый мяч» проводятся в трех возрастных группах: среди юношей и девушек 2003 года рождения и младше, 2001-2002 годов рождения, среди мужчин и женщин 2000 года рождения и старше. Турнир будет проходить по олимпийской системе (на выбывание). Сама игра проходит на одно кольцо.

В соревнованиях разыгрывается командное первенство в каждой возрастной группе. Команды, занявшие первые места, награждаются кубками Минспорта России. Участники команд, занявшие призовые места, будут отмечены медалями и дипломами.

Комиссия по допуску команд будет работать 10 августа с 09.00 до 10.00 часов на месте проведения соревнований. Председатель мандатной комиссии Ковалев Юрий Васильевич, тел. 89148875757, e-mail: nms-irk@mail.ru. Каждый участник соревнований должен представить в комиссию по допуску участников следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, полис ОМС, справку о допуске врача.