02.08.2019 15:33
Рубрики
Общество
02.08.2019 15:33

Семь детей нашли в Иркутской области с помощью приложения фонда «Оберег»

С февраля по июль 2019 года благотворительный фонд «Оберег» провел поиск восьми пропавших детей в Иркутской области, семь в итоге удалось найти. Во время каждого из поисков использовалось мобильное приложение «Оберег. Поиск детей», сообщает 2 августа пресс-служба фонда.

Участники поиска с помощью приложения имели постоянный доступ к оперативной и актуальной информации и видели треки друг друга, что позволило охватить больше территорий. «Наши программисты постоянно оптимизируют приложение. Вносятся корректировки и изменения. Мы ходим сделать «Оберег. Поиск детей» удобным и рабочим в любой точке мира. Также нам по-прежнему нужны неравнодушные люди, которые будут применять приложение. К примеру, мы искали мальчика в мкр. Берёзовый целый день, а если бы волонтеров было человек на 20 больше, то мы его нашли бы в течение часа», – рассказал руководитель проекта Артем Шестаков.

Для успешной реализации проекта были подписаны соглашения о взаимодействии со Следственным комитетом Иркутской области, ГУ МЧС и ГУ МВД по Иркутской области, несколькими поисковыми отрядами.

Благотворительный фонд «Оберег» при поддержке фонда президентских грантов также провел обучающие семинары о детской безопасности. Психолог провел 36 обучающих лекций-тренингов в детдомах (Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Шелехов), детсадах, школах-интернатах и оздоровительных лагерях. Обучение прошли 642 ребенка.

«Наши лекции разработаны специально для детей, чтобы им было интересно и легко запомнить основные правила безопасности. Детям очень нравятся лекции «Защита от похитителя», «Что делать, если потерялся?» и «Защита от неприятностей», – пояснил Артем Шестаков.

Сайт проекта «Поиск пропавших детей»: https://obereg-poisk.ru Ссылки для скачивания Мобильного приложения  «Оберег. Поиск детей»: OS Android  https://play.google.com/store/apps/details?id=org.obereg.poisk OS iOS https://itunes.apple.com/ru/app/id1449144545