01.08.2019 14:23

Иркутский международный книжный фестиваль наметит контуры нового мира

Иркутский международный книжный фестиваль пройдет с 30 августа по 1 сентября 2019 года. Российскую часть программы фестиваля представят 25 писателей, критиков и издателей, сообщает пресс-служба фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело». Главная тема – «Контуры нового мира». Участники фестиваля обсудят признаки и основы культуры будущего, которые формирует современная литература.

Автор бестселлеров «Кто бы мог подумать!» и «В интернете кто-то неправ», лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева расскажет на фестивале о книге «Мозг материален». Писательница и сценаристка Анна Козлова представит книгу «Рюрик» о похождениях девочки, сбежавшей из школы-интерната. Лауреат «Русского Букера» Александр Снегирев привезёт мистический роман «Призрачная дорога», литературовед Олег Лекманов презентует книгу о Венедикте Ерофееве. Кемеровский писатель, эссеист, автор комментариев к русскому изданию «Бравого солдата Швейка» Сергей Солоух расскажет о пребывании Ярослава Гашека в Иркутске.

В программе ИМКФ – не только литературные, но и театральные мероприятия. Ученики 4 курса школы-студии МХАТ из мастерской Виктора Рыжакова привезут на фестиваль спектакль «Чуш или все, что осталось после нашей поездки на родину писателя», созданный по мотивам книг Виктора Астафьева, и музыкально-поэтическую постановку «Оттепель», посвященную Александру Володину. Выпускники школы-студии из мастерской Дмитрия Брусникина покажут спектакль «Лес», в основе которого – труд русского философа Владимира Бибихина о взаимоотношениях человека и природы в индустриальную эпоху. «Лес» – уличный спектакль, его сыграют прямо на площади перед стадионом «Труд». Сейчас он участвует в фестивале в Эдинбурге.

«Мы приготовили для вас насыщенную программу, она рассчитана на читателей с самыми разными вкусами, — говорит куратор ИМКФ, главный редактор сайта gorky.media Константин Мильчин. — Вас ждет 120 мероприятий, четверть из них — детские. А чтобы никто не заблудился, мы придумали специальную навигационную схему. Переходя из одного лектория в другой, посетитель фестиваля будет создавать свой собственный мир, увидит себя, своих знакомых и свою планету новыми глазами».

Только от России на фестивале выступят 25 писателей, литературных критиков и издателей, в их числе: Линор Горалик, писательница, поэтесса и автор комиксов о Зайце ПЦ; Марина Ахмедова, писательница, журналистка, финалистка «Русского Букера»; Денис Сивков, лектор просветительского проекта Arzamas, философ и социолог; Майя Кучерская, писательница и основательница самых популярных в России курсов писательского мастерства CWS; Александр Пиперски, лингвист, лауреат премии «Просветитель»; Мария Пироговская, историк и антрополог, автор книги «Миазмы, симптомы, улики»; Ирина Якутенко, молекулярный биолог и научный журналист; Евгения Некрасова, автор книги «Калечина-Малечина»; Андрей Бабицкий, популяризатор науки; Оксана Васякина, поэтесса и феминистка. Кроме того, в фестивале примут участие писатели, учёные, просветители, философы, культурологи из Норвегии, Великобритании, Армении и Белоруссии.

Более 100 российских и зарубежных издательств привезут на ИМКФ свои книги, которые выставят в шестидесяти ярмарочных шатрах. На площади разместятся три тематических лектория – «Человек», «Общество» и «Планета». Здесь же состоятся лекции, мастер-классы, дискуссии, встречи с авторами, презентации. На ярмарке можно будет купить книги издательств «Манн, Иванов и Фербер», «Самокат», «Паулсен», «Альпина Паблишер», «Бумкнига», «Настя и Никита», книжного магазина «Циолковский», «Corpus», «Синдбад» и сотни других.

Частью программы фестиваля станет профессиональный семинар для социологов, журналистов, медиа-теоретиков, ученых, литераторов. Его участники обсудят контуры культуры будущего, проанализируют и обобщат итоги дискуссии и попытаются определить основные тенденции развития культуры и образования на ближайшие десятилетия.

Фестиваль пройдет в Иркутске на площади перед стадионом «Труд» (ул. Ленина, 48). Вход везде бесплатный.