Предварительный ущерб от паводка в Иркутской области - 29 млрд рублей

По предварительным данным, материальный ущерб от паводка в Иркутской области составил 29 млрд рублей. Об этом 3 июля 2019 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко проинформировал президента РФ Владимира Путина, а также членов правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Приангарье, которую возглавляет заместитель председателя российского правительства Виталий Мутко.

Глава региона сообщил, что утвержден план аварийно-восстановительных работ в зоне чрезвычайной ситуации с разбивкой отдельно по каждому пострадавшему муниципальному образованию на перспективу до полного устранения последствий.

В пострадавших территориях к восстановительным и другим неотложным работам приступили. На местах работают оценочные комиссии профильных министерств, подведомственных учреждений и служб.

– Из 9 135 жилых домов, обследованных в настоящее время, 3 489 домов (36%) не подлежат восстановлению, в 5 826 домах (64%) ремонт возможен. Также осмотрено 807 квартир в многоэтажных домах, принимаются заявления для включения в списки пострадавших граждан, в том числе в отдаленных от районных центров населенных пунктов. Данная информация считается предварительной, окончательные сведения будут представлены после спада воды и проведения работ по оценке фактического ущерба, – сказал Сергей Левченко.

К ликвидации последствий ЧС привлечено около трех тысяч человек, 462 единиц техники, 83 плавсредства, шесть воздушных судов. Продолжается наращивание группировки сил РСЧС. В зоне подтопления работают спасатели Сибирского спасательного центра, Сибирского регионального и Байкальского поисково-спасательных отрядов, военные ЦВО. На 4 июля запланировано прибытие аэромобильной группы Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России в количестве 150 человек.

Правительством Иркутской области определен способ реализации мероприятий по обеспечению жилыми помещениями пострадавших граждан: предоставление социальных выплат гражданам на приобретение или строительство ими жилых помещений. Также будут задействованы средства фонда капитального ремонта для восстановления многоквартирных домов. Дополнительно подготовлено письмо в Минстрой РФ о необходимости разработки проекта распоряжения РФ об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда на предоставление области межбюджетных трансфертов.

Восстановлено электроснабжение в 46 населенных пунктах из 60 (76%), поставлено под напряжение 221 трансформаторная подстанция из 302 (73%). Водоснабжение на территории города Тулуна планируется восстановить 4 июля после получения разрешения Роспотребнадзора. Также очищено 2 279 подворий, семь улиц и мост. 2 июля открыто движение по мосту федерального значения в городе Тулун на трассе Р-255 «Сибирь».

– Все жители Иркутской области и я лично благодарны президенту РФ, правительству РФ и всем министерствам и ведомствам, принимающим участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, – сказал Сергей Левченко.

Напомним, правительством Иркутской области совместно с правоохранительными органами осуществляется контроль за ценами на продукты питания. Проверено более 30 торговых организаций и точек питания, повышения цен не выявлено. Организована работа региональной горячей линии по вопросам необоснованного повышения цен в зонах затопления.

Из средств федерального бюджета проведены выплаты более 11 тысячам граждан в размере 10 тыс. рублей на одного человека. Открыт благотворительный счет, на который от физических и юридических лиц по состоянию на 3 июля поступило более 26 млн.  рублей. Достигнута договоренность с Почтой России и кредитными организациями о перечислении гражданам различных социальных выплат за июль месяц в ближайшие дни.