В Иркутской области начнут работу 10 новых детских садов

Открытие нового современного детского сада на 240 мест состоялось 25 июня 2019 года в Свирске. По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области, в этом году в регионе планируется ввести в эксплуатацию еще девять детских садов.

Учреждение построили при поддержке губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Строительство началось в октябре 2017 года, его стоимость 3 составила 167 млн руб. Деньги были выделены из бюджетов разных уровней.

В детском саду будет открыто 10 групп, в том числе, две группы для детей в возрасте до трех лет. Это позволит досрочно решить государственную задачу, поставленную Президентом Российской Федерации, по достижению к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Прием воспитанников в этот детский сад начнется уже с первого июля, – отметила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию два детских сада на 350 мест в Иркутске на улицах Зимняя и Сосновая, садик на 220 мест в Ангарске, на 110 мест в Балаганске и поселке Новолисиха Иркутского района, на 60 мест в поселке Тыреть Заларинского района, на 55 мест в поселке Биликтуй и селе Мальта Усольского района, на 49 мест в поселке Чистополянский Нижнеилимского района.