Регламент и план работы для Молодежного парламента

Утверждены Регламент Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области и план работы на 2019–2020 годы. Данные решения были приняты в ходе заседания сессии Молодежного парламента.

Как отметил его председатель Иван Комельков, за 2,5 месяца с момента избрания нового состава парламента была проделана большая работа во взаимодействии с депутатским корпусом Законодательного Собрания и Молодежным парламентом при Государственной думе РФ, направленная на разработку регламентирующих документов, формирование комитетов и комиссий.

Депутат Молодежного парламента Александр Половинский сообщил, что при разработке нового Регламента был учтен опыт предыдущего созыва Молодежного парламента, а также опыт других регионов. Одним из новшеств Регламента станет статья, посвященная формированию кадрового резерва Молодежного парламента. В резерв войдут молодые люди, участвующие в выборах в Молодежный парламент, но не попавшие в его состав. Было отмечено, что такая совместная работа с молодежью позволит усилить позицию парламента, будет способствовать более эффективной законотворческой деятельности, а также успешной реализации мероприятий.

В ходе сессии парламентарии рассмотрели и план работы, рассчитанный до июля 2020 года. В него включены мероприятия комитетов и комиссий, круглые столы, а также рабочие поездки и мероприятия, касающиеся законотворческой деятельности. В частности, депутаты примут участие в обсуждении нового областного закона «О молодом специалисте», рассмотрят вопросы о летней трудовой занятости несовершеннолетних, проблемах межнационального согласия, развитии молодежного предпринимательства и многие другие. Депутаты начнут реализацию проекта по формированию экологической культуры «ЭкоПоколение», примут активное участие и выступят организаторами патриотических мероприятий и акций, направленных на формирование здорового образа жизни.