День города отметили театральным вояжем по Иркутску

Персонажи сказок, герои литературных произведений и мультфильмов заполнили 1 июня центр Иркутска. Традиционное костюмированное праздничное шествие, которое было приурочено к 358-летию областного центра, получилось особенно фееричным, ведь его тематика была посвящена Году театра.

Всего по улице Карла Маркса – от Декабрьских Событий до бульвара Гагарина – прошли и проехали 53 колонны учебных заведений, общественных организаций, клубов, учреждений и предприятий города. В каждой из них было не менее 70 участников. Тысячи горожан в этот день пришли посмотреть на карнавал в качестве зрителей.

Особенно популярными в этом году были персонажи «Золотого ключика». Около десятка участников выбрали эту тему для оформления колонн. В итоге центр города в этот день заполнили Буратины, Мальвины, Карабасы-Барабасы, Лисы Алисы, Коты Базилио, Дуримары и другие герои этой сказки.

Думаю, что тема «Год театра» предопределила сказочную тематику карнавала, а «Золотой ключик», видимо, – одно из любимых произведений многих, я вот сегодня – Лиса Алиса, – рассказала участница карнавала Екатерина Аюпова. – Сама я уже не в первый раз принимаю участие в карнавале, а в этом году решила взять с собой детей. Думаю, впечатлений от участия в таком грандиозном мероприятии им хватит надолго.

Еще одной популярной темой среди участников карнавала были мимы. Однако встречались и колонны ярких оригиналов. Например, арт-завод «Доренберг» разыграл во время шествия целый бал Сатаны из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова. Представление получилось по-настоящему грандиозным, ведь несколько десятков участников с жутким фэйс-артом несли конструкции, благодаря которым к ним были прикреплены четыре движущиеся куклы скелетов – по две спереди и сзади. Другие участники создали настоящее царство медуз в белых тонах. А экологическое сообщество Иркутска сотворило не менее эффектные костюмы из полиэтиленовых пакетов, пластиковой посуды и бутылок. Участники портала 38mama.ru нарядились в желтые и фиолетовые костюмы миньонов из мультфильма «Гадкий Я». Визгом покрышек и ревом двигателей шествие завершили дрифтеры Иркутска.

Итоги шествия подвели на сцене у памятника Александру III. В номинации «Мир театра» выиграла команда Сбербанка. В категории «Детство» победила колонна дома детского творчества № 3 Иркутска. Колонна ТОС «Лесной» была отмечена в номинации «Лучшая организация». «Приз зрительских симпатий» достался команде портала для родителей Иркутска и области 38mama.ru.

День города завершил праздничный концерт и салют.