04.06.2019 16:11
Рубрики
Общество
Фото
Иркутского планетария
Фото:
Иркутского планетария,
04.06.2019 16:11

Полнокупольный фильм Иркутского планетария покажут на фестивале в Чехии

Показ первого российско-мексиканского полнокупольного научно-популярного фильма «От Чиксулуба до Тунгуски», совместного проекта мексиканской компании Planetarios Digitales и Иркутского планетария, состоится 5 июня на фестивале полнокупольных программ в Брно Чешской республики. Об этом 4 июня 2019 года сообщили в пресс-службе планетария.

Фестиваль проводится с 2015 года. Первые два года он имел статус центральноевропейского, а начиная с 2017 года стал международным при поддержке Международного общества планетариев (International Planetarium Society, IPS).

Съемки фильма проходили в мае 2017 года на Байкале, в том числе на полигонах Института Солнечно-Земной Физики, во второй половине 2017 года на полуострове Юкатан. Картина впервые была представлена публике 22 сентября 2018 года на XVII Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» в Иркутске, премьера в Мексике состоялась 29 октября 2018 года.

Картина посвящена проблеме астероидной опасности. Кроме того, задача фильма – познакомить зрителей Западного полушария с Сибирским регионом, озером Байкал и научным потенциалом Сибири, а зрителей России и русскоговорящих стран – с Мексикой.

Представлять фильм на фестивале будет его сопродюссер – исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.