Молодежный парламент Иркутской области утвердил план работы до 2020 года

Утверждены регламент молодежного парламента при Законодательном собрании Иркутской области и план работы на 2019-2020 годы. Как сообщили 3 июня 2019 года в пресс-службе ЗС, данные решения были приняты в ходе заседания сессии молодежного парламента.

Одним из новшеств регламента станет статья, посвященная формированию кадрового резерва молодежного парламента. В резерв войдут молодые люди, участвующие в выборах в молодежный парламент, но не попавшие в его состав. Было отмечено, что такая совместная работа с молодежью позволит усилить позицию молодежного парламента, будет способствовать более эффективной законотворческой деятельности, а также успешной реализации мероприятий.

В план работы, рассчитанный до июля 2020 года, включены мероприятия комитетов и комиссий, круглые столы, а также рабочие поездки и мероприятия, касающиеся законотворческой деятельности. В частности, депутаты примут участие в обсуждении нового областного закона «О молодом специалисте», рассмотрят вопросы о летней трудовой занятости несовершеннолетних, проблемах межнационального согласия, развитии молодежного предпринимательства и многие другие. Депутаты начнут реализацию проекта по формированию экологической культуры «ЭкоПоколение», примут активное участие и выступят организаторами патриотических мероприятий и акций, направленных на формирование здорового образа жизни.