Первый всероссийский Байкальский антинаркотический форум пройдет в Листвянке

С 28 по 30 мая Листвянка станет столицей первого всероссийского Байкальского форума проектов и лучших практик в сфере профилактики наркомании и других социально-негативных явлений. Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Государственного антинаркотического комитета.

Организаторы сообщили, что ожидается участие представителей из 50 регионов. На форуме планируется обмен опытом по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, практикам по сохранению психологического здоровья.

Об остроте проблемы говорит статистика. С начала года в Иркутской области совершено 718 преступлений, связанных с наркотиками. Из них было раскрыто 492, к уголовной ответственности привлечены 484 человека, совершено 465 административных правонарушений. Силами полиции раскрыты 44 эпизода организованных групп, к уголовной ответственности привлечены 30 участников, выявлено четыре лаборатории по производству синтетических наркотиков.

Практически каждое третье преступление связано с оборотом синтетических наркотиков. Основные силы правоохранительных органов направлены на выявление организаторов сбыта наркотиков, – поделилась информацией замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Иркутской области Ольга Носова.

В настоящее время на учете в органах здравоохранения состоит 9,5 тыс. наркозависимых, за последних три года их число сократилось почти на 3 тыс. человек.

Секретарь антинаркотической комиссии при губернаторе области Марина Горохова представила портрет употребляющих наркотики. По опросам 2017 года – их возраст от 20 до 39 лет. Если говорить о гендерном анализе, то, по словам эксперта, 82,2% злоупотребляющих – мужчины, 17,8% – женщины.

На форуме выступят Сергей Полозов (председатель Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик»), Дарья Смирнова (генеральный продюсер Первого национального канала), она проведет мастер-класс по организации эффективной рекламы и работе со СМИ в сфере профилактики наркомании. Еще одним экспертом станет Юлия Булдакова из Тулуна, автор проекта «Областная школа добровольческого актива антинаркотической направленности «Кричи громче». На форуме также будет представлен опыт студенческого волонтерского движения «Поддержка».