В Иркутской области предложили ввести стипендии для будущих аграриев

Для студентов сельскохозяйственных специальностей, обучающихся по целевым договорам, необходимо ввести дополнительные стипендии, по аналогии со студентами медицинских и педагогических специальностей. Такое предложение выдвинул ректор Иркутского государственного аграрного университета Юрий Вашукевич 16 мая 2019 года на Общественного совета при Законодательном собрании, сообщает пресс-служба ЗС.

Ректор отметил, что только около 20% выпускников вуза идут работать на предприятия агропромышленного комплекса. Положительную роль может сыграть агробизнес-образование – от детского сада до вуза.

Члены Общественного совет попросили депутатов ЗС взять на контроль работу по формированию и принятию областной программы по развитию агробизнес-образования. Как сообщил заместитель министра образования Иркутской области, в 2014 году была разработана концепция развития непрерывного агробизнес-образования на сельских территориях до 2020 года. В ее реализации участвуют 90 сельских школ и 35 детсадов. За последние три года на оснащение образовательных площадок оборудованием было направлено около 4,5 млн рублей. По словам заместителя министра, планируется, что к 2020 году будет разработана программа, направленная на развитие агробизнес-образования. Министр сельского хозяйства Илья Сумароков заметил, что особую роль в реализации концепции играют и крестьянско-фермерские хозяйства, которые оказывают поддержку школам, где реализуются проекты агробизнес-образования.

«Конечная цель развития агробизнес-образования – это сохранение села, повышение качества жизни на селе. Но прежде чем ждать, что молодежь заинтересуется этим, необходимо создать условия для их образования, мотивировать достойной зарплатой», –отметил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Роман Габов. По его словам, формирование новой программы и мониторинг ее реализации будет находиться на контроле членов комитета.

По словам спикера Законодательного собрания Сергея Сокола, вопросы о закреплении специалистов в сельской местности волнуют практически все муниципальные образования, и мнение членов ОП, их конкретные предложения будут, безусловно, учтены в дальнейшей работе депутатского корпуса. «Депутаты часто бывают в таких территориях, общаемся с жителями и руководством муниципалитетов. Проблемы у всех практически одинаковые, и в их числе – нехватка специалистов и отток населения. Совместными усилиями мы должны найти пути решения поставленных задач и поступательно двигаться в заданном направлении», – подчеркнул Сергей Сокол.

В частности, заметил спикер, из городских поселений и сельской местности в Иркутской области в 2016 году уехали 7146 человек, в 2017 году – почти 6000 человек, почти столько же – в 2018 году. Более 70% уехавших – это люди трудоспособного возраста и молодежь.

Как отметил председатель ОП Алексей Соболь, опыт работы двух предыдущих составов показал, что Общественный совет – это эффективный институт взаимодействия общественности и власти. Члены совета неоднократно давали объективную и профессиональную, иногда критическую, оценку происходящему в различных отраслях социальной сферы и экономики, принимали самое активное участие в экспертизе законопроектов, в организации общественного контроля за реализацией уже действующих законов.