Подготовка Ковыктинского месторождения к промышленной эксплуатации идет по графику

Об этом было заявлено на рабочей встрече председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Сергея Левченко, которая состоялась в понедельник в Санкт-Петербурге.

Стороны отметили стратегический характер сотрудничества. «Газпром» продолжает в регионе масштабную работу по обустройству Иркутского центра газодобычи на базе Ковыктинского месторождения, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время в строгом соответствии с графиком идет подготовка месторождения к промышленной эксплуатации. В частности, продолжается геологическое изучение месторождения, сооружение площадок для буровых установок и подъездных путей к ним. До конца года компания планирует построить здесь семь эксплуатационных скважин. Газ Ковыктинского месторождения начнет поступать в газопровод «Сила Сибири» в конце 2022 года.

Отмечено, что «Газпром» рассматривает возможность создания на месторождении малотоннажной установки по производству сжиженного природного газа. Это позволит при бурении скважин заместить дизельное топливо газом – самым экологичным и экономичным видом топлива.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с перспективами газификации и развития газозаправочной инфраструктуры Иркутской области.

Напомним, между «Газпромом» и правительством Иркутской области действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также договор о газификации. Подписана дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций Иркутской области, в том числе импортозамещающей, в интересах «Газпрома».

Справка:

Уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1%. В регионе действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция – в Братске.