Пенсионеры Иркутской области с 1 мая будут бесплатно ездить на электричках

С 1 мая по 30 сентября 2019 года в поездах пригородного сообщения в Иркутской области будет действовать бесплатный проезд для неработающих пенсионеров. Об этом сообщает министерство социального развития, опеки и попечительства.

На льготу имеют право неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости и не имеющие право на меры социальной поддержки, предусмотренные федеральными законами.

– Данная мера поддержки действует в Иркутской области на протяжении нескольких лет. Для реализации права бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения пенсионеру бесплатно выдается разовый проездной билет в железнодорожных кассах пригородного сообщения, либо в пригородных электропоездах при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и решения о праве на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в летний период, выданное управлением социальной защиты населения по месту жительства пенсионера, – уточнил министр.

В 2018 году льготой воспользовались 27 806 пенсионеров, совершено 715 179 поездок на общую сумму 49 млн 464,8 тыс. рублей.