Газ Ковыкты начнет поступать в газопровод «Сила Сибири» в конце 2022 года

Газ Ковыктинского месторождения начнет поступать в газопровод «Сила Сибири» в конце 2022 года. Об этом было заявлено на рабочей встрече губернатора Иркутской области Сергея Левченко и председателя правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, которая состоялась 22 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщает управление информации ПАО «Газпром», стороны отметили стратегический характер сотрудничества. Газпром продолжает в регионе масштабную работу по обустройству Иркутского центра газодобычи на базе Ковыктинского месторождения.

В строгом соответствии с графиком идет подготовка месторождения к промышленной эксплуатации. В частности, продолжается геологическое изучение месторождения, сооружение площадок для буровых установок и подъездных путей к ним. До конца года компания планирует построить здесь семь эксплуатационных скважин.

Отмечено, что Газпром рассматривает возможность создания на месторождении малотоннажной установки по производству сжиженного природного газа. Это позволит при бурении скважин заместить дизельное топливо газом – самым экологичным и экономичным видом топлива.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с перспективами газификации и развития газозаправочной инфраструктуры Иркутской области.

Справка. Между Газпромом и правительством Иркутской области действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также договор о газификации. Подписан план расширения использования высокотехнологичной продукции организаций Иркутской области, в том числе импортозамещающей, в интересах Газпрома. Уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1%. Действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция – в Братске. По программе «Газпром – детям» в области построены многофункциональные спортивные площадки. В Иркутске компания возвела современный водноспортивный комплекс.