В Сибэкспоцентре проходит выставка «Транспорт и дороги Сибири»

На ней представлены новые технологии и проектные решения, касающиеся безопасности и качества дорог.

Открывая выставку, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина подчеркнула приоритетное значение надежного транспортного сообщения для развития экономики и социальной сферы Приангарья. Главную роль в этом играет национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году региону выделено более 7 млрд рублей, чтобы привести в нормативное состояние 140 км местных и 240 км региональных дорог.

– Улучшение качества и повышение комфорта передвижения по автомобильным трассам является приоритетной задачей, – отметила министр. – Не менее важно расширить дорожную сеть, чтобы обеспечить надежную связь между всеми населенными пунктами. От этого зависит качество жизни людей.

Депутат Госдумы, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен отметил, что наш регион обладает огромным природным и промышленным потенциалом, и реализовать его можно только при условии повышения качества дорожной сети, использования всех видов современного транспортного сообщения.

Центральным событием выставки стала научно-практическая конференция «Развитие транспортной инфраструктуры Иркутской области – основа экономического роста региона». Участие в дискуссии приняли руководители федеральных и региональных структур, чья деятельность связана с управлением процессом дорожно-транспортного строительства, контролем качества выполненных работ. Свои предложения и замечания по повышению эффективности сооружения и реконструкции дорог высказали представители проектных организаций, научных учреждений.

Заместитель директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства министерства транспорта РФ Евгений Носов подчеркнул, что достижение целей национального проекта во многом зависит от эффективности контроля за работой подрядных организаций. На это направлены изменения в правовой и нормативной базе дорожного строительства.

Участники деловой программы выставки познакомились с технологиями и инновациями в дорожном строительстве. Большой интерес вызвали предложения по стимулированию использования и развития экологически чистого автотранспорта.

В рамках выставки состоялось подведение итогов ставшего традиционным конкурса студенческих работ «Дорогу осилит идущий». На нем были представлены инновационные разработки в области создания строительных материалов, обеспечивающих повышенную надежность дорожного покрытия.