Слюдянская районная больница: доступная медпомощь

Слюдянский район располагается на берегу озера Байкал с его кристально-чистой водой, в окружении красивых гор. Расстояние до областного центра составляет 100 км. Круглый год сюда приезжают туристы со всего мира. Через район проходят сложные федеральные трассы. А еще это крупнейший транспортный железнодорожный узел. Основным учреждением здравоохранения района, оказывающим экстренную, неотложную и плановую медицинскую помощь, является Слюдянская районная больница.

Сегодня в районе проживает более 39 тыс. человек, включая 9 тыс. детей. О том, где они получают медицинскую помощь, рассказала главный врач Слюдянской РБ Галина Анганзорова:

– В структуру районной больницы входят больница в Слюдянке, Байкальская городская больница, Култукская участковая больница, врачебная амбулатория поселка Утулик и семь фельдшерско-акушерских пунктов. Функционируют следующие отделения: терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, родильное, педиатрическое, инфекционное, паллиативной медицинской помощи, скорой медицинской помощи, патологоанатомическое, поликлинические отделения – на 900 посещений в смену. А поскольку через наш район проходят федеральные трассы, которые очень сложны по рельефу, в составе хирургического отделения в Слюдянке организован травмоцентр первого уровня, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием.

– Как вы оцениваете степень оснащенности больницы медицинским оборудованием?

– Благодаря национальным проектам в области здравоохранения, целенаправленной, плодотворной работе министерства здравоохранения Иркутской области, возглавляемого Олегом Николаевичем Ярошенко, собственным средствам учреждения, наша больница оснащена в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи. Обновлен автопарк отделения скорой медицинской помощи.

– Как решаются вопросы кадрового обеспечения?

– В Слюдянской РБ трудятся 85 врачей, 198 человек среднего медицинского персонала. В последние годы коллектив медицинских работников значительно обновился, к нам приходят молодые специалисты. За последние годы трудоустроены врачи-хирурги, врач-эндокринолог, участковые терапевты, рентгенологи, стоматологи, оториноларингологи, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры, фельдшеры.

Наставничество является неотъемлемым элементом кадровой политики Слюдянской РБ, средством воспитания и обучения медицинских работников, впервые назначенных на соответствующую должность, а также студентов-практикантов из медицинских колледжей или высших учебных заведений.

Мы очень рады обновлению коллектива, но дефицит кадров все же существует. В Слюдянскую районную больницу требуются: участковые врачи-терапевты, неврологи, участковые педиатры, фтизиатр, уролог, врачи и фельдшеры отделения скорой медицинской помощи, кардиологи, травматологи-ортопеды, детский хирург, инфекционист, офтальмолог. Также требуются средние медицинские работники: фельдшеры на ФАПы, медицинские сестры.

Имеется возможность трудоустройства фельдшера на ФАП в рамках программы «Земский фельдшер» и врачей в рамках программы «Земский доктор» с получением денежной компенсации в размере 500 тысяч рублей для фельдшера и 1 миллиона рублей для врача.

На работу в больнице мы приглашаем врачей со всех регионов России, и у нас есть чем привлечь новых сотрудников! Кроме комфортных условий работы, у нас имеется возможность для полноценного отдыха, спорта, в том числе экстремального. Развита инфраструктура для дошкольного, школьного, дополнительного образования детей.

 

Администрация больницы тесно сотрудничает с администрацией муниципального образования Слюдянского района. В 2014 году принята и продолжает работать муниципальная программа «Создание условий для оказания медицинской помощи населению» на 2019–2024 годы, предусматривающая выплату подъемных. Руководство района совместно с правительством Иркутской области решают вопрос о завершении строительства многоквартирного жилого дома в Байкальске и о возведении такого же дома в Слюдянке для сотрудников бюджетной сферы, в том числе здравоохранения.

– Какие меры социальной поддержки для привлечения медицинских кадров имеются в районе?

– Для привлечения медицинских кадров молодым специалистам выплачиваются подъемные в размере 100 тысяч рублей врачам, 50 тысяч рублей средним медицинским работникам; компенсация за оплату съемного жилья. Дети медицинских сотрудников вне очереди обеспечиваются местами в детские дошкольные учреждения. Кроме того, специалистам предоставляем возможность получить смежную специальность. Это позитивно влияет как на профессиональное развитие медицинских работников, так и повышает доступность и качество медицинской помощи населению.

– Каковы ближайшие планы вашей больницы?

– В планах на 2019 год – продолжение работы по оснащению учреждения медицинским оборудованием. На территории Слюдянского района в поселке Солзан планируется строительство нового ФАПа. Также продолжаем решать вопросы кадрового обеспечения. Главная наша цель – развиваться и улучшать доступность и качество медицинской помощи населению Слюдянского района.

На правах рекламы