15.04.2019 12:26
Рубрики
Закон
15.04.2019 12:26

Проект закона о бесплатном предоставлении земельных участков примут в Заксобрании

Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рассмотрели и рекомендовали к принятию изменения в закон Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Об этом 15 апреля 2019 года сообщили в пресс-службе ведомства.

Предлагается установить новый порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, – публичное предложение.

В случае принятия данной инициативы многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, работники государственных и муниципальных учреждений, молодые семьи и другие категории граждан, указанные в законе, смогут получить земельный участок в муниципальных образованиях, в которых они не состоят на земельном учете и в которых отсутствует очередь. Как было отмечено, сегодня в отдельных территориях региона, в основном в городских округах, имеется существенный дефицит свободных земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам в целях индивидуального жилищного строительства, в том числе в собственность бесплатно.

Однако к законопроекту был высказан ряд замечаний от прокуратуры и правового управления Законодательного Собрания. Председатель комитета Роман Габов отметил, что требуется усовершенствовать порядок формирования списков граждан, претендующих на земельные участки, также должно быть понимание, сколько человек сможет ежегодно получать участки и необходимо сформировать перечень свободных земельных участков.

Члены комитета рекомендовали принять проект закона в первом чтении на очередной сессии Законодательного Собрания и продолжить работу над документом.