Льготу по капремонту для людей старше 60 лет введут в Иркутской области

С 2020 года ввести льготу по оплате взносов на капремонт для одиноко проживающих людей старше 60 лет предложил губернатор Иркутской области Сергей Левченко 10 апреля 2019 года во время ежегодного послания об основных направлениях областной государственной политики, сообщает пресс-служба правительства.

Сергей Левченко подчеркнул, что необходимо больше внимания уделять помощи старшему поколению, в том числе с учетом произошедших изменений в пенсионном законодательстве. В частности, глава региона остановился на теме платы за капитальный ремонт многоквартирных домов.

– Напомню, что мы заморозили ее рост до 2020 года. На данный момент федеральными законами предусмотрены льготы по уплате взноса на капитальный ремонт для лиц, достигших возраста 70 и 80 лет. При этом собственникам жилых помещений, достигшим 70 лет, компенсируется 50% уплаченного взноса, а тем, кто достиг 80 лет, – 100%. Поручаю дополнительно к этому с 2020 года ввести льготу по оплате взносов на капитальный ремонт для одиноко проживающих лиц в возрасте 60 лет и старше. Этим мы сможем поддержать людей так называемого предпенсионного возраста, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, – сказал Сергей Левченко.

Губернатор поручил министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области совместно с заинтересованными ведомствами подготовить и представить проекты соответствующих правовых актов.

Кроме того, Сергей Левченко поручил установить для жителей Иркутской области, которым присвоен статус детей войны, компенсацию в размере 50% по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Сейчас почти 13 тыс. граждан-детей войны не имеют право на такую компенсацию.