Новая Зеландия заинтересована в сотрудничестве с Иркутской областью

Основания для взаимовыгодного сотрудничества между Новой Зеландией и Иркутской областью и заинтересованность в этом есть. Об этом сказал Посол Новой Зеландии в Российской Федерации Иэн Александр Хилл на встрече с первым заместителем губернатора Иркутской области Владимиром Дорофеевым в Иркутске 8 апреля 2019 года.

«Наш регион и ваша страна территориально очень далеки друг от друга. Но мы знаем Новую Зеландию как самое экологически чистое и зеленое государство. Сегодняшний товарооборот, который есть между Россией и Новой Зеландией, а также между Иркутской областью и Новой Зеландией, пока мал и, конечно, предполагает развитие. Мы хотим найти точки соприкосновения для возможного сотрудничества. Безусловно, тот вектор взаимодействия, который задают главы наших государств, дает основание для уверенности, что в Иркутской области возможен вариант сотрудничества с регионами Новой Зеландии», – сказал Владимир Дорофеев, приветствуя Иэна Александра Хилла.

Первый заместитель губернатора отметил, что сферами экономического взаимодействия между Иркутской областью и Новой Зеландией могут стать деревообрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм, наука и образование, выставочно-ярмарочная деятельность, имиджевые мероприятия.

«Уже сегодня есть темы, которые нас сближают. Например, особенности новозеландской внешней политики изучаются Центром Азиатско-Тихоокеанских исследований на базе исторического факультета ИГУ уже более 40 лет. Такие изыскания в научной сфере дают нам уверенность, что подобная работа может быть продолжена», – подчеркнул Владимир Дорофеев.

В ответной речи Посол Новой Зеландии в Российской Федерации выразил благодарность за возможность побывать в Иркутске и увидеть Байкал. Иэн Александр Хилл также подчеркнул, что основания для взаимовыгодного сотрудничества между нашими регионами и заинтересованность в этом есть.

Справка:

Дипломатические отношения между Россией и Новой Зеландией установлены в 1944 году, 13 апреля будет отмечаться 75-летие этого события. Страны взаимодействуют, прежде всего, в рамках ООН, форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество», Регионального форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по безопасности (АРФ), Восточноазиатского саммита (ВАС), форума «Азия — Европа» (АСЕМ).

В настоящее время основу  российского  экспорта  в  Новую  Зеландию  составляют минеральные  продукты,  продукция  химической  промышленности, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, текстиль, машины, оборудование и транспортные средства. Структуру  российского  импорта  в основном формируют продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, машины, оборудование  и  транспортные  средства,  продукция  химической промышленности. Предприятия, работающие в этих сферах, располагаются, в том числе, и в Иркутской области.

Кроме того, наши государства взаимодействуют в сфере образования и науки. В  учебных  заведениях  Новой  Зеландии  обучаются  более  1000 российских  студентов, поток новозеландских граждан, которые получают образование в российских вузах, пока не большой. 

Русский  язык  преподается  в  двух  вузах  Новой  Зеландии  – Университете  Кентербери  и  Оклендском  университете.  Там  же  читаются лекции на английском языке по российской истории, культуре, искусству и литературе. 

В Новой Зеландии  постоянно  проживают  до  15 тысяч выходцев из России.  Официально зарегистрированы двенадцать культурных организаций.  Наиболее крупные  из  них  –  Русский  культурный  центр  в г. Крайстчерч  и  Русский  клуб  Веллингтона.  В  Окленде  на  русском  языке издаются газета «Наша гавань» и литературный вестник «Родник».