Как выращивать персики и абрикосы, научат жителей Иркутской области

О секретах выращивания винограда, яблок, абрикосов и персиков в климатических условиях Иркутской области расскажут в Иркутске 16 апреля 2019 года на специализированной конференции. Она пройдет на площадке Иркутского государственного аграрного университета им. Ежевского по инициативе Иркутского клуба органического земледелия и Союза садоводов Иркутской области при поддержке регионального министерства сельского хозяйства. Об этом сообщает газета «Областная».

В формате конференции мероприятие для садоводов пройдет в регионе впервые. «Наша задача – создать площадку, на которой садоводы-любители и профессионалы, ученые, все заинтересованные лица, могли бы делиться информацией, наработанным опытом, помогать друг другу, – рассказала координатор конференции Ирина Павлова.

Кроме садоводов-любителей, которые поделятся собственным опытом и секретами, в работе конференции также примут участие специалисты в области плодоводства, экологи, биологи, специалисты по защите растений, представители научных центров и учреждений.

Организатор конференции Виолетта Маркова отметила, что на мероприятие, кроме взрослых докладчиков, приглашены также юннаты и юные робототехники, которые, в частности, представят зрителям проект локальной метеостанции. Эта разработка может использоваться на любом садоводческом, приусадебном участке для предсказания, например, заморозков.

Кандидат биологических наук Елена Раченко заявила, что шести районах – Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Усольском, Заларинском, Черемховском – возможно выращивание отдельных плодовых культур, например, тех же яблок, в промышленном масштабе. По ее словам, в основе промышленного садоводства всегда лежит садоводство любительское, опыт садоводов-экспериментаторов.

Программа конференции «Особенности получения урожая яблок, груш, персиков, абрикосов и винограда в климатических условиях Иркутска и Иркутской области» рассчитана на один день, ее открытие состоится в актовом зале аграрного университета в 9:30. Для удобства слушателей программу разбили на секции: яблоки и груши, виноград, абрикосы и персики. Соответственно в рамках заявленных секций будут обсуждаться проблемы выращивания конкретных культур.

Все материалы конференции в дальнейшем будут оформлены в сборник. Информацию о конференции, программу, а позднее электронный вариант сборника материалов возможно найти на сайте http://conference.velelepie.ru. Решается вопрос ведения web и видеотрансляции конференции. Для садоводов Иркутской области мероприятие проводится бесплатно, вход свободный.

Справка. В Иркутской области расположено порядка 1320 садоводческих и огороднических товариществ, на которых трудится почти 390 тысяч семей. Наиболее крупные садоводческие и дачные массивы располагаются в Иркутском, Ангарском, Братском, Зиминском, Усольском и Шелеховском районах.