Место гибели Вампилова в Листвянке стало объектом культурного наследия

Монумент, установленный 17 августа 1992 года в поселке Листвянка Иркутского района Иркутской области, внесен в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Теперь «Место гибели драматурга Вампилова А.В.» находится под покровительством государства. Об этом 8 апреля 2019 года сообщили в ГАУК ИО «Центр А. Вампилова».

На протяжении более 25 лет монумент являлся объектом культуры, содержание которого не находилось в ведении государственных органов – не существовало нужной документации, не были проведены экспертизы и изыскания, которые бы позволили преодолеть бюрократические препоны на пути признания известного памятника объектом культурного наследия. От решения этого вопроса напрямую зависело и финансирование на содержание монумента, который ежегодно посещало множество людей.

Камень-символ на месте гибели драматурга не раз оказывался объектом как случайных, так и злонамеренных посягательств. Несколько раз территорию монумента хотели присвоить коммерсанты для открытия кемпинговых палаток или кафе. Серьезный ущерб ограде и убранству монумента был нанесен при случившемся по вине невнимательного водителя ДТП.

Защита памятника от посягательств предпринимателей, финансирование, проведение реконструкции и даже сезонная уборка территории монумента оказалась на плечах сотрудников ТЮЗа им. А. Вампилова и работников ГАУК ИО «Центр А. Вампилова» (ранее – Иркутского областного Фонда А. Вампилова).

Как говорится в сообщении, работа по сбору информации и документов, подтверждающих значимость Камня-символа для культурного наследия Иркутской области и взаимодействие с профильными госструктурами и экспертными организациями заняли целый год.  Административно-правовую поддержку работникам Центра в этом сложном и поэтапном процессе оказал депутат Государственной Думы РФ Н.П. Николаев.

Александр Вампилов погиб в августе 1972 года. На волнах озера Байкал, близ берега поселка Листвянка, моторная лодка с драматургом Александром Вампиловым и его другом Глебом Пакуловым налетела на топляк и перевернулась. Волею судьбы спастись было суждено только одному – Глебу. Александр, спасая друга, ринулся вплавь до ближайшего берега, но так и не ступил на берег. Он упал навзничь в воду – сердце не выдержало.

Спустя почти двадцать лет после драматических событий близ поселка Листвянка верные поклонники драматурга своими силами взялись за дело по увековечиванию памяти об Александре Вампилове и о месте, где закончился земной путь молодого автора. Церемония открытия памятного монумента состоялось в день 20-летия его гибели. Неоценимый вклад в создание памятника внесли работники Театра юного зрителя им. А. Вампилова, а также коммерческая фирма «Сибтонар» и Иркутский биржевой союз, взявшие на себя организационные и финансовые расходы.